Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Строители перешагнули планку в 2 млн квадратных метров построенного жилья - более 78% от годового плана

30.07.2022

О темпах строительства жилья, реализации федеральных и республиканских программ строительства социально-культурных объектов и общественных пространств доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр отметил, что по жилищному строительству выполнено уже более 78% от годового плана. Строители перешагнули планку в 2 млн квадратных метров - 138,8 % к уровню прошлого года. Сдано почти 100 из 150 тыс. кв. метров в рамках программы социальной ипотеки, что в относительном выражении составляет 66 %. 

На 87% выполнены годовые показатели по линии ИЖС – готовы 10 тыс. 374 дома. В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей оценивается в 66%. Из 148 многоквартирных домов к текущей дате сданы 83 общей площадью 608 тыс. квадратных метров. 

О реализации 4 программ обеспечения отдельных категорий граждан. По 600 квартирам для детей-сирот по  423 жилым помещениям Минземимуществом объявлен аукцион, на 177 жилых помещений между Минземимуществом и Государственным жилищным фондом заключены государственные контракты. 

По 50 молодым семьям в 22 муниципальных образованиях на сегодняшний день средства субсидий использовали 26 семей из 11 муниципалитетов, остальные 24 молодые семьи осуществляют подбор квартир на рынке жилья. 

По четвертой категории – вынужденные переселенцы, переселенцы с Крайнего Севера и чернобыльцы - из 7 сертификатов оформлено 6.

На поддержку жилищного строительства и стимулирование рынка направлены 2 федеральных мероприятия. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» выполнение работ составило 44%. По федеральному проекту «Жилье» реализуются 3 объекта, их готовность оценивается в 30%. 

По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселены 545 человек, которые ранее занимали 228 квартир площадью 6 тыс. 288 кв.м. 

Продолжается строительство образовательных объектов в рамках национальных проектов и государственных программ. По 3 школам, детскому саду и по совмещенному проекту школы с детским садом строительно-монтажные работы выполнены на 39%.

Продолжается строительство 61 объекта по отрасли здравоохранение. Большая часть из них относится к первичному звену. Среди них 52 фельдшерско-акушерских пункта, выполнение по которым составляет 70%. На этой неделе завершены объекты в Арском, Атнинском и Мамадышском районах. По 7 объектам – 2 поликлиники, 3 ЦРБ, 2 офиса врача общей практики - выполнение составило 37%. 

Состояние работ 2 зданий стационарных медицинских учреждений, строящихся по республиканской программе «Строительство и капремонт стационаров», оценивается в 87%. 

По учреждениям культуры строятся 8 объектов. Нацпроекту «Культура» работы по 7 объектам выполнены на 31%. Строительство здания драмтеатра «Мастеровые» в Набережных Челнах, входящего в госпрограмму «Развитие культуры», оценивается в 90%. 

Ведутся работы в рамках 4 масштабных федеральных мероприятий по охране окружающей среды. Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани выполнена на 37%, рекультивация иловых полей - на 10%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани - на 37,5%, берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье – на 9%.  

Традиционно большой объем работ предусмотрен по благоустройству общественных пространств в рамках федеральных и республиканских средств. На сегодняшний день общее выполнение работ по 65 территориям составляет 36%. Сдали первый объект программы - парк в Атнинском районе.

В отрасли «Спорт» в рамках республиканских программ строятся 6 крытых футбольных манежей. По ним работы выполнены на 48%. На этой неделе закрыли объект в рамках строительства универсальных спортивных площадок и блочно-модульных лыжных баз: завершена спортивная площадка в Казани на ул.Хади Такташ. 

Также в рамках республиканских программ строятся 6 детских оздоровительных лагерей (объем работ составил 55%), административное здание МВД «Верхнеуслонский» (20%),  9 зданий исполнительных комитетов (69%) и 13 пунктов комплексного обслуживания населения (56%). 

Строящиеся объекты постоянно находятся в поле зрения контрольно-надзорных органов.  Больше всего проверок с начала года - 1063 - провели своими силами саморегулируемые организации. 860 проверочных мероприятий за тот же период осуществила Инспекция Госстройнадзора. По итогам мероприятий специалистами ведомства вынесено 45 постановлений на сумму 755 тыс. рублей.  Главное инвестиционно-строительное управление с января выходило на объекты с целью контроля законодательства по охране труда 469 раз. Выявлено 661 нарушение. Обращаясь к главам муниципальных образований, заказчикам и застройщикам, Марат Айзатуллин напомнил о необходимости держать на личном контроле соблюдения норм и правил охраны труда на строительных площадках.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.