Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане выполнена почти на 80%

23.07.2022

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане выполнена на 79%. Объем сезонных работ составляет 77%. На сегодня в завершающую стадию вошли работы в 67 домах. В 87 жилых объектах работы завершены полностью. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Капремонт объектов образованию ведется по 5 программам. В общей сложности с использованием средств татарстанского и федерального бюджетов в этом году ремонтируются 118 школ, 11 из которых на сегодня завершены. В целом работы выполнены на 66%.

Из 22 детских садов остаются в работе 20, выполнение работ составляет 67%. На этой неделе подрядчики отчитались о завершении ремонта дошкольного образовательного учреждения в Азнакаево.

Программа ремонта пищеблоков в 167 общеобразовательных учреждениях выполнена на 45% от планового объема строительно-монтажных работ. На этой неделе завершился ремонт в Тюлячинском районе. Также на 69% закрыты работы по ремонту 6 ресурсных центров. Здания 4 общежитий образовательных учреждений отремонтированы на 59%.

Марат Айзатуллин напомнил, что капремонт объектов образования необходимо завершить до 20 августа. 

В отрасли «Здравоохранение» реализуется 3 программы. Сданы более половины от общего числа объектов первичного звена, реализуемых по федеральной и республиканской программе: из 20 объектов в работе остаются 9. СМР выполнены на 66%. 

В республиканскую программу капитального ремонта стационаров включено 24 объекта. Подрядчиками закрыто 77% от общего объема строительно-монтажных работ. На этой неделе сдали Бугульминскую ЦРБ.

По отрасли «Культура» реализуются 4 программы. По 10 сельским домам культуры выполнение работ составило 68%. По 7 образовательным учреждениям культуры выполнение составляет 62%.

В сфере экологии и охраны природных ресурсов реализуются 2 программных мероприятия. В целом их выполнение оценивается в 46%. В работе у подрядчиков остаются 28 объектов. Три объекта завершены.

В сфере молодежной политики реализуются 4 республиканские программы. На 6 объектах программы ремонта молодежных центров работы выполнены на 68%. На этой неделе завершили объект в Казани. На 61% выполнена программа ремонта оздоровительных лагерей, в которую в этом году также входят 6 объектов. Подростковый клуб в Алексеевском районе готов на 72%. По ремонту 15 зданий Центров психолого-педагогической помощи подрядчики выполнили 71% от общего объема программы. 

Близка к завершению государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Из 4 воинских захоронений в работе осталось только одно – на кладбище «Арское» в Казани. Выполнение составило 79%. 

По линии сельского хозяйства из 3 программ ремонта республиканских и федеральных административных зданий в работе осталась только одна программа. Речь о капремонте зданий «Россельхозцентра», которая находится на финишнойпрямой: из 12 объектов в работе остается здание ведомства в Тюлячинском районе, выполнение по которому составляет 75%. На текущей неделе сдан объект в Ютазинском районе.

В сфере спорта работы по ремонту 23 подведомственных учреждений выполнены на 68%. 

По линии Минсоцзащиты из 29 зданий стационарных организаций социального обслуживания в работе остаются 4. На этой неделе завершен объект в г.Чистополь. Плановый объем работ программы закрыт на 52%. 

Также продолжается ремонт ряда других административных зданий. Из 6 ремонтируемых муниципальных архивов в работе остается только хранилище в Ютазинском районе - работы выполнены на 75%. На этой неделе завершили 2 объекта вЗеленодольском и Арском районах. 

Осталось закрыть 5% от общего объема работ по программе ремонта исполнительных комитетов сельских поселений. Это 2 объекта из 11. На этой неделе сдан исполком в Кукморскомрайоне. 

Три здания мировых судей отремонтированы на 73%. Степень готовности зданий, входящих в программу ремонта Управлений федеральной службы войск национальной гвардии, оценивается в 51%. По административному зданию Сабинского лесничества строительно-монтажные работы выполнены на 88%. 

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» строительно-монтажные работы выполнены на 47%. О завершении 2 объектов на этой неделе отчитался Аксубаевскийрайон.

Реализация программы «Восстановление уличного освещения» продолжается в 30 населенных пунктах. Всего в этом году в программу включено 452 населенных пункта. На этой неделе заменено освещение в 14 поселениях Балтасинского, Зеленодольского и Кукморского районов и в Казани. Строительно-монтажные работы составили 82%.

По программе «Реконструкция и капитальный ремонт сетей газопотребления с заменой котлов в котельных бюджетных учреждений» в работе у подрядчиков находятся 22 объекта из 40. На этой неделе завершены работы в Азнакаевском, Актанышском, Елабужском, Лениногорском, Мамадышском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском и Сармановском районах. Выполнение работ составило 74%.

По 18 объектам программы «Реконструкция и строительство сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установка блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения в городах и районах» объем работ закрыт на 34%.

Согласно графику идут работы в садоводческих товариществах. В рамках водообеспечения выполнение составило 47%, по устройству площадок твердых бытовых отходов - 45%. Из 15 объектов инженерных сетей, которые модернизируются с использованием республиканских и федеральных средств, в работе остаются 12. Выполнение работ составляет 41%. На этой неделе завершены работы в Рыбно-Слободском и Мензелинском районах. 

На строительстве системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат в рамках федерального проекта «Чистая вода» объем работ закрыт на 60%.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.