Официальный Татарстан

Алексей Песошин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

21.07.2022

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Торжественная церемония прошла в Казанском Кремле.

Госнаградами были отмечены работники здравоохранения, деятели искусств, спорта, представители образовательной и научной сферы, сотрудники крупных промышленных предприятий, сельского хозяйства и строительного комплекса, а также представители органов государственной и муниципальной власти. Алексей Песошин отметил их большой вклад в социально-экономическое развитие республики, поблагодарив за добросовестную работу и преданность своему делу.

Далее приводим текст приветственного слова Премьер-министра РТ:

«Основным принципом социально-экономической политики в Республике Татарстан остается ориентир на повышение качества жизни населения и обеспечение устойчивого развития. Это позволяет Татарстану быть одним из ведущих регионов со значительным экономическим потенциалом и развитым человеческим капиталом.

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, по итогам 5 месяцев 2022 года объем валового регионального продукта составил 1,5 трлн рублей или 105,6% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2021 года. Индекс промышленного производства составляет 108,4%. Наблюдается рост объема производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, компьютеров, электронных и оптических изделий, производства бумаги и бумажных изделий, производство кокса и нефтепродуктов.

Объем инвестиций в основной капитал за период с января по март 2022 года составил 123 млрд. рублей - это 105% к соответствующему периоду 2021 года. В структуре промышленности доля добычи полезных ископаемых составила 25,9%, обрабатывающих производств – 69,1%.

Республика Татарстан занимает 1 место в Приволжском федеральном округе по низким показателям смертности населения и естественной убыли населения, в том числе благодаря повышению уровня качества здравоохранения.

На развитие отрасли здравоохранения направляются значительные бюджетные средства. В 2022 году сумма финансирования мероприятий национального проекта «Здравоохранение» составит более 4 млрд. рублей.

Продолжается создание крупных современных объектов. В настоящее время ведется строительство приемно-диагностического отделения Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, в том числе за счет средств ПАО «Татнефть». На строительство Перинатального центра на базе Городской клинической больницы №7 в Казани площадью 20 тыс. кв.м выделен 1 млрд. рублей.

Активно развивается цифровизация здравоохранения. Все государственные медицинские организации подключены к единой информационной сети системы здравоохранения. В настоящее время все фельдшерско-акушерские пункты республики подключены к сети Интернет. 

Развивается оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по профилю «трансплантология». По итогам 5 месяцев в 2022 году выполнено 48 трансплантаций органов, из них 28 пересадок почек, 20 пересадок печени, 3 пересадки сердца.

На реализацию национального проекта «Культура» в текущем году по республике предусмотрено финансирование более 1 млрд. рублей. Планируется строительство 5 сельских домов культуры; капитальный ремонт Арской детской школы искусств, Музея Лаишевского края имени Державина; реконструкция Театра юного зрителя Нижнекамска, районного дома культуры Буинска; завершение строительство 2-х центров культурного развития в городах Зеленодольск и Елабуга и многое другое.

За 2021 год в театрах республики было показано свыше 100 премьерных спектаклей. Ежегодно проводится более 30 крупных фестивалей. Деятели культуры и искусств неоднократно становились номинантами и лауреатами Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», Международной премии Станиславского, премии Правительства России имени Волкова. Республика Татарстан занимает 3 место в стране по посещаемости музеев, уступая лишь городам Москва и Санкт- Петербург.

Республика Татарстан сохраняет динамику повышения уровня качества жизни. Реализовываются многочисленные проекты в промышленности и социальной сфере. Основой реализации всех намеченных планов, несомненно, является ежедневный труд жителей республики.

Хочу поблагодарить всех собравшихся в этом зале. Ваш талант, трудолюбие и стойкость делают нашу республику сильной и процветающей. Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Искренне поздравляю вас с высокими наградами».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.