Официальный Татарстан

Алексей Песошин в Тетюшах принял участие в заседании коллегии МВД по Татарстану

20.07.2022

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин в рамках рабочей поездки в Тетюши принял участие в расширенном заседании коллегии МВД по Татарстану. Участники обсудили итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2022 года и обозначили задачи на последующий период. Заседание прошло под председательством министра внутренних дел по РТ генерал-лейтенанта полиции Артема Хохорина.

За 6 месяцев текущего года в Республике Татарстан зарегистрировано более 27 тысяч преступлений, в том числе порядка 9 тысяч тяжких и особо тяжких.

Зафиксирована положительная динамика сокращения количества зарегистрированных изнасилований (-69,7%), грабежей (-6,7%), краж (-5,6%), в том числе с банковского счёта (-29,9%), хищений средств сотовой связи (-6,2%), фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества путём поджога или взрыва (-21,4%), хулиганств (-16,7%). 

По-прежнему на высоком уровне сохраняется раскрываемость преступлений против личности, в том числе убийств – 96,7%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 98,3%, изнасилований – 100%, а также таких преступлений против собственности, как разбоев – 98,5%, грабежей – 93,4%, угонов автомототранспорта – 90,9%.

По количеству расследованных дистанционных хищений и выявленных за их совершение лиц МВД по РТ находится на первом месте среди субъектов Приволжского федерального округа и на четвёртом в целом по стране. На 16,6% увеличилось количество расследованных краж с банковского счёта, на 48,9% – мошенничеств, совершённых с использованием IT-технологий. Существенно возросло количество выявленных за совершение дистанционных хищений лиц: по кражам с банковского счёта – на 14,2%, по мошенничествам, совершённым с использованием IT-технологий, – на 28,3%.

С начала года возбуждено 4 уголовных дела по 7 преступлениям, квалифицированным по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

В июне 2022 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ в отношении организаторов и участников ОПС «FINIKO», которые в период с 2018 по 2022 год под предлогом осуществления инвестиционной деятельности незаконно завладели свыше 1 млрд рублей, принадлежащих более чем 10-ти тысячам граждан.

Всего за 6 месяцев 2022 года к уголовной ответственности привлечено 363 члена организованных преступных формирований, а также 96 лиц, совершивших преступления в составе организованных групп.

Благодаря принимаемым комплексным мерам достигнуто заметное повышение эффективности работы по раскрытию и расследованию наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 243,7 кг различных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 223,8 кг синтетических наркотиков, 6,2 кг марихуаны, 5,6 кг гашиша, 1,3 кг героина. Кроме того, изъято около 3,5 тонн прекурсоров, запрещённых к свободному обороту, которые могли быть пригодны для производства не менее 2 тонн синтетических наркотиков. 

Пресечена деятельность 7 подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, в том числе 3 – за пределами Республики Татарстан (Московская, Нижегородская и Ульяновская области). В феврале 2022 года на территории Ульяновской области сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан пресечена деятельность нарколаборатории, организованной двумя жителями Казани. Изъято более 120 кг. мефедрона, который планировали сбывать на территории Татарстана. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о функционировании аналогичных нарколабораторий на территории других субъектов России. По их результатам полицейскими Татарстана ликвидирована нарколаборатория в Московской области, задержано двое граждан, изъято более 21 кг мефедрона.

Перекрыто 36 каналов транспортировки наркотиков, что на 9 больше, чем за аналогичный период 2021 года, из которых 24 – транзитные в другие субъекты РФ.

В апреле в Набережных Челнах на стационарном посту полиции в ходе осмотра салона автомобиля «Инфинити» у водителя и пассажира, неработающих жителей Санкт-Петербурга, инспекторами ГИБДД УМВД России по г. Набережные Челны обнаружено и изъято более 20 кг. мефедрона.

Положительные результаты сохранены и в сфере преступлений экономической и коррупционной направленности. Общий размер причинённого материального ущерба по уголовным делам данной категории составил более 34 млрд. 600 млн. рублей, его возмещение обеспечено на 90,1%.

С начала года из нелегального оборота изъято около 175 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено 56 преступлений в данной сфере. Перекрыто четыре крупных канала поставки на территорию республики контрафактного алкоголя, ликвидирована деятельность двух его нелегальных производств.

Итогом работы по защите водных биоресурсов стали 62 выявленных преступления и 166 административных правонарушений.

Наблюдается положительная тенденция снижения уровня аварийности с участием детей. На дорогах республики произошло 204 ДТП с участием детей, в результате 5 детей погибли и 217 – получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период 2021 года зарегистрировано 216 ДТП, 10 несовершеннолетних погибли, 226 были травмированы.

Всего на дорогах республики за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 1 тысяча 460 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 127 человек погибли и 1 тысяча 821 – получили травмы различной степени тяжести.

Кроме этого, на совещании также были заслушаны результаты работы ряда территориальных подразделений МВД Татарстана и определены приоритетные направления на предстоящий период.


Пресс-служба Президента РТ. Материалы предоставлены пресс-службой МВД по РТ.