Официальный Татарстан

Минсельхозпрод РТ: Личные подсобные хозяйства обеспечены кормами на 64%

16.07.2022

О заготовке кормов и подготовке техники к уборочной кампании доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Ленар Гарипов сообщил, что на полях республики продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено 387 тыс. тонн сена и 1 млн 762 тыс. тонн сенажа. В среднем по республике на 1 условную голову приходится 14 центнеров кормовых единиц. Это 35% от плана. Более 50% от потребности заготовлено в Кайбицком, Бугульминском и Чистопольском районах. В 14 районах показатели ниже среднереспубликанских. Так, в Зеленодольском районе хозяйства «Красного Востока» заготовили на условную голову лишь 8,8 ц.к.ед.

Активно продолжается заготовка кормов для личных подсобных хозяйств. На текущую дату это уже 538 тыс. тонн - 64% от потребности. Замминистра обратил внимание, что Мамадышский, Высокогорский, Черемшанский, Елабужский районы полностью обеспечили население сеном. В то время как Апастовскому, Лаишевскому, Камско-Устьинскому, Актанышскому и Пестречинскому районам необходимо усилить работу по заготовке кормов. За последний год именно в данных районах допущено сокращение поголовья коров у населения.

В течение текущей недели прошли комиссионные приемки зерноуборочного комплекса. Специалисты оценили готовность зерноуборочных комбайнов, зернотокового хозяйства и агрегатов для зяблевой обработки почвы. Низкая готовность техники к уборочным работам отмечена в Агрызском, Альметьевском, Бавлинском, Бугульминском, Черемшанском, Пестречинском районах.

Практически месяц остается до начала сева озимых. Ленар Гарипов призвал аграриев нарастить темпы подготовки почвы к севу. На сегодняшний день при необходимых 491 тыс. гектарах подготовлено 238 тыс.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.