Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил лабораторно-исследовательский комплекс Высшей нефтяной школы

12.07.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Альметьевск посетил лабораторно-исследовательский комплекс кампуса Высшей нефтяной школы.

Площадь лабораторно-исследовательского комплекса составляет 16 тыс. квадратных метров. Президенту РТ рассказали, что здесь будут проводиться исследования как в традиционных направлениях нефтяной науки (изучение свойств нефти, газа, воды, горных пород и разработки методов повышения нефтеотдачи пластов), так и в новых направлениях (биотехнологии и экологические проекты). 

Президент Татарстана и гендиректор ПАО «Татнефть» осмотрели лаборатории и ознакомились с оснащением научного учреждения. Также Рустам Минниханов и Наиль Маганов посетили новое общежитие для студентов. 

Высшая нефтяная школа – научно-исследовательский центр мирового уровня, который компания «Татнефть» создает на базе Альметьевского государственного нефтяного института и ТатНИПИнефть. Высшая школа призвана обеспечить синергию вузовской, отраслевой и академической науки, сформировать богатый инновационный потенциал для нужд всей нефтедобывающей отрасли России, а также обеспечить конкурентоспособность отечественного высшего образования нефтяного профиля среди ведущих мировых образовательных и научных центров. 

Сегодня «Татнефть» строит в Альметьевске кампус Высшей нефтяной школы – научно-образовательный комплекс со всей необходимой инфраструктурой, в том числе лабораторный и учебный корпуса, современные студенческие общежития, жилые кварталы, два детских сада, культурный центр, спорткомплекс, автопарковки.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.