Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания

11.07.2022

С Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов поблагодарил Аслана Бжания за визит в Казань и интерес к сотрудничеству с Татарстаном в рамках российско-абхазских отношений. «Мы рады видеть, как развивается экономика Абхазии, в том числе пищевая и винодельческая промышленность, сельское хозяйство, производство стройматериалов, добывающая отрасль, гидроэнергетика. Очень хорошие перспективы имеют туризм и санаторно-курортная сфера», - сказал Президент РТ. 

Он подчеркнул, что отношения Татарстана с Абхазией имеют давнюю и добрую историю. В 1994 году подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Татарстаном и Абхазией, осуществляется взаимный обмен делегациями, действует Соглашение о сотрудничестве между муниципалитетами. 

Товарооборот между Татарстаном и Абхазией пока небольшой, однако есть все возможности для наращивания объёмов, отметил Рустам Минниханов. Татарстан заинтересован в поставках в Абхазию грузовиков «КАМАЗ», автомобильных шин, машиностроительной и нефтехимической продукции, медицинских и фармацевтических товаров. Кроме того, Татарстан готов делиться своим опытом и наработками в сфере территориального развития, создания современной городской инфраструктуры. 

Также перспективными направлениями для взаимодействия, по словам Президента РТ, являются АПК, автомобилестроение, ИТ-сфера, здравоохранение и ряд других. «Необходимо искать новые возможности для сотрудничества. Надеюсь, сегодняшняя встреча придаст нашим связям хороший импульс», - добавил Рустам Минниханов. 

Аслан Бжания поблагодарил за высокий уровень организации визита абхазской делегации. «Мне очень приятно здесь находиться. В контексте взаимоотношений с Россией мы заинтересованы развивать связи на уровне субъектов. Я был приятно удивлён, наша делегация восхищается, как развивается ваша республика. Хотел бы обратить внимание, что руководству Татарстана удалось сохранить промышленные предприятия, более того обновить их», - подчеркнул он. 

Президент Абхазии выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Татарстаном. «У нас два морских порта, есть транзитные возможности. Мы готовы взаимодействовать в этом направлении», - добавил Аслан Бжания. 

В рамках визита в Татарстан абхазская делегация посетит Агентство инвестиционного развития, технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Казанский вертолетный завод, ООО «Эйдос-Медицина», технополис «Химград» и Казанский федеральный университет.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.