Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Программа капремонта многоквартирных домов в Татарстане выполнена на 53%

11.07.2022

О реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов доложил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Алексей Фролов сообщил, что в сфере образования реализуется 5 программ. В 118 общеобразовательных учреждениях, ремонтируемых в рамках федеральных и республиканских средств, объем выполненных работ достиг 58%. На сегодняшний день завершены 8 объектов. По 22 детским садам строительно-монтажные работы закрыты на 58%. Программа ремонта пищеблоков выполнена на 24% от планового объема строительно-монтажных работ. Мероприятия по ремонту ресурсных центров выполнены на 63%. Здания 3 общежитий образовательных учреждений отремонтированы на 50%.

В отрасли «Здравоохранение» реализуется 3 программы. По ремонту 32 объектов, относящихся к первичному медицинскому звену, объем выполненных работ оценивается на сегодня в 62%. В работе остается 21 объект. Завершены 11, из них 2 объекта на этой неделе - в Тюлячинском районе и в Казани. В республиканскую программу капитального ремонта стационаров включены 24 объекта: подрядчиками закрыто 73% от общего объема строительно-монтажных работ. 

В отрасли «Культура» реализуются 4 программы. По 10 сельским домам культуры выполнение работ составило 64%. По 7 образовательным учреждениям культуры подрядчики закрыли 59% от запланированного объема работ. 

В сфере экологии и охраны природных ресурсов реализуются два программных мероприятия. В целом их выполнение оценивается в 41%. В работе у подрядчиков остаются 28 объектов. Три объекта завершены, из них очистка озера в г.Мамадыш и ремонт гидротехнических сооружений пруда в Елабужском районе - на этой неделе. 

В сфере молодежной политики реализуются 4 республиканские программы. По ремонту 6 молодежных центров работы выполнены на 60%. Завершился объект в Лаишевском районе. По ремонту 6 оздоровительных лагерей выполнение работ составило 59%. По ремонту подросткового клуба в Алексеевском районе объем строительно-монтажных работ составляет 67%. По ремонту 15 центров психолого–педагогической помощи подрядчики выполнили 65% объема программы. 

По линии сельского хозяйства реализуются 3 программы ремонта республиканских и федеральных административных зданий. Из них на этой неделе подрядчики закрыли 2 программы: ремонт 9 зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия (последний объект сдан в Нижнекамске), а также ремонт 13 зданий районного государственного ветеринарного объединения. На финишной прямой находится ремонт зданий «Россельхозцентра» - к текущей дате выполнение программы составляет 94%. На этой неделе сдали 2 объекта  в Сармановском и Тукаевском районах.

В сфере спорта реализуется программа по ремонту подведомственных учреждений. Запланированные мероприятия выполнены на 61%. На этой неделе завершилиобъект в Зеленодольском районе. 

По линии Минсоцзащиты из 29 зданий стационарных организаций социального обслуживания в работе остаются пять объектов. Плановый объем работ закрыт на 51%. На этой неделе сдан 1 объект в Казани. 

Также продолжается ремонт муниципальных архивов (работы выполнены на 87%), исполнительных комитетов сельских поселений (в работе остаются 3 объекта из 11), зданий мировых судей (общий объем выполнения - 66%), зданий Управлений федеральной службы войск национальной гвардии (объем работ составляет 49%) и административного здания Сабинского лесничества (СМР выполнены на 83%). 

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» строительно-монтажные работы выполнены на 37%. По программе «Восстановление уличного освещения» работы, в соответствии с графиком, охватывают 452 населенныхпункта. Строительно-монтажные работы составили 71%. Всего завершены работы в 408 населенных пунктах, из них о завершении на этой неделе отчитались 275 поселений в 27 муниципальных образованиях. 

По программе «Реконструкция и капитальный ремонт сетей газопотребления с заменой котлов в котельных бюджетных учреждений» в работе у подрядчиков находятся 33 объекта из 40. Их выполнение составляет 43%. На этой неделе завершены работы в Высокогорском, Кукморском, Альметьевском, Заинском, Бавлинском и Ютазинскомрайонах. 

Ведутся работы по реализации программы реконструкции и строительства сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения в городах и районах. Выполнение СМР - 10%. 

Также ведутся работы по программе водообеспечения и устройства площадок твердых бытовых отходов в садоводческих товариществах. В рамках водообеспеченияработы выполнены на 33%, по устройству площадок твердых бытовых отходов - на 29%. Пятнадцать объектов инженерных сетей будут модернизированы в рамках республиканской и федеральной составляющей.Выполнение работ составляет 36%. В Апастовскоммуниципальном районе работы завершены. По федеральному проекту «Чистая вода» выполнение работ по строительству системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат оценивается в 43%.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в республике выполнена на 53%. На сегодняшний день работы на стадии завершения в 84 жилых объектах. В 59 многоквартирных домах работы завершены полностью.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.