Рустам Минниханов и Ирек Файзуллин приняли участие в праздничном намазе в честь Курбан-байрама

09.07.2022

Сегодня в Галеевской мечети Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин приняли участие в праздничной молитве по случаю Курбан-байрама.

С праздничной проповедью к прихожанам обратился первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов. Он рассказал об истории и традициях праздника Курбан-байрам, глубинном смысле обряда жертвоприношения. Также хазрат отметил, что в этом году Курбан-байрам приобретает особое звучание в связи с празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Затем состоялась праздничная молитва.

Сегодня в городах и районных центрах республики местными мусульманскими организациями планируется проведение различных праздничных мероприятий. Наиболее масштабным станет семейный праздник «Курбан-фест» в казанском парке им.Горького, организованный Духовным управлением мусульман РТ и мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.