Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным

04.07.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился  с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Встреча прошла на полях Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. 

«Пермский край – один из наших ведущих торгово-экономических партнеров. Межрегиональный  товарооборот зафиксирован на уровне 15 млрд рублей. Татарстан заинтересован в расширении объёмов поставок», - сказал Президент РТ, обращаясь к коллеге. 

В частности, интерес есть в наращивании таких поставок, как продукции машиностроения, вертолетов, продукции АПК. Также Рустам Минниханов отметил перспективы сотрудничества в области развития рынка нефтепродуктов и кооперации в сфере нефтепереработки, взаимодействии в области энергетики.

В свою очередь Дмитрий Махонин напомнил, что регион готовится в 2024 году провести в селе Барда Всероссийский сельский Сабантуй. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возможных направлений сотрудничества, в частности развитие водных путей по доставке грузов, в чём заинтересованы предприятия республики. Это вопросы судостроения, организация судоходства и так далее. 

Также была затронута тема взаимодействия промышленных предприятий регионов в части производства запчастей для производства в рамках импортозамещения. Президент республики поручил профильному министерству усилить эту работу, провести встречу руководителей промышленных предприятий на уровне министров промышленности.


Пресс-служба Президента РТ.