Президент Татарстана и губернатор Свердловской области приняли участие в XV Областном Сабантуе

03.07.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приняли участие в XV Областном празднике «Сабантуй».

Численность татар в Свердловской области по данным всероссийской переписи населения (20110 года) составляет 143 тыс. 803 человека. Официально зарегистрировано 10 татарских общественных организаций. Работает 7 татарских воскресных школ. В 18 общеобразовательных школах татарский язык и литература преподаётся как предмет. В регионе 74 татарских любительских творческих коллективов. Востребованы и регулярно проходят встречи населения свердловской области с народными поэтами и писателями Татарстана. С 2005 года проводятся областные праздники «Сабантуй».

«Для татарского народа Сабантуй – один из самых любимых праздников. Хочу поблагодарить губернатора Свердловской области, правительство региона за прекрасную организацию этого мероприятия. И в целом, за поддержку инициатив татарских национально-культурных организаций» - сказал Президент РТ, обращаясь с приветствием.

Областной «Сабантуй» с 2005 года проводился в разных муниципальных образованиях, последние 8 лет постоянным местом проведения остаётся село Кадниково Сысертского городского округа.

Организаторами Сабантуя является Региональная общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» при поддержке постоянно представительства Республики Татарстан и Лаишевского муниципального района.

Пресс-служба Президента РТ.