Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

03.07.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Екатеринбург.

В ходе поездки он встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Последние данные межрегионального товарооборота зафиксированы на уровне 20,5 миллиардов рублей. «Свердловская область – наш стратегический партнёр. У наших регионов высокие объемы взаимных поставок продукции и услуг. Мы поставляем грузовые автомобили, автобусы, шины, химическую продукцию. Готовы расширять номенклатуру, поставлять автомобильную технику, газоперекачивающие и энергетические установки» - отметил Президент РТ, обращаясь к коллеге.

В 1996 году было учреждено Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области. Активное сотрудничество вытроено по ряду крупных предприятий республики: ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Татспиртпром» и так далее.

Перспективными направлениями для сотрудничества являются поставки автомобильной техники КАМАЗ на предприятия, реализующие крупные строительные проекты; организация поставок бытового и медицинского холодильного оборудования POZIS; увеличение взаимных поставок продовольствия и товаров народного потребления; сотрудничество в рамках проекта строительства транзитной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург.

В завершение встречи был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Свердловской областью на период до 2024 года. Это дорожная карта совместной работы. В Свердловской области координацию этой работы будет вести Представительство Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ.