Минстрой РТ: Строительство жилья в Татарстане выполнено на 69% от годового плана

01.07.2022

Строительство жилья в Татарстане выполнено на 69% от годового плана. Сдано 1 млн 913 тыс. квадратных метров. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Из 150 тыс. кв. метров, которые необходимо сдать в рамках программы соципотеки, готово почти 100 тыс. По линии индивидуального жилья готово 8 тыс. 920 домов или 74% от запланированного годового объема. В коммерческом строительстве строители превысили планку в 62%, сдав к текущей дате 79 многоквартирных домов из 148. Площадь введенного в эксплуатацию коммерческого жилья составляет 576 тыс кв. метров.

В рамках реализации программ обеспечения жильем льготных категорий граждан в этом году дети-сироты должны получить 600 квартир. Из них на 423 жилых помещения Минземимуществом проводятся мероприятия по объявлению аукциона. На 177 жилых помещений между Минземимуществом и Государственным жилищным фондом заключены государственные контракты.

Вторая по численности категория – молодые семьи. По всем 50 получателям финансирование до муниципалитетов доведено в полном объеме. Молодыми семьями сейчас проводится подбор квартир на рынке жилья.

В категорию «Многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей»,

в этом году входят 25 получателей.
12 сертификатов уже реализовано.

По четвертой категории – «Вынужденные переселенцы, переселенцы  с Крайнего Севера и чернобыльцы» - из 8 сертификатов оформлено 4.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» до конца года необходимо выполнить обустройство 7 площадок под компактную жилищную застройку. Выполнение работ находится на уровне 8%.

По федеральному проекту «Жилье» реализуются 3 объекта, их готовность оценивается в 21%.

Строительство образовательных объектов ведется в этом году в рамках национальных проектов и государственных программ. Три школы в Сабинском, Кукморском и Тукаевском районах, а также учреждение в Мамадыше, строящееся по совмещенному проекту (школа на 240 и детский сад на 120 мест) - в целом по данным объектам работы выполнены на 64%.

Продолжается строительство объектов здравоохранения. В национальный проект и республиканские программы в общей сложности включен 61 медицинский объект. Большая их часть относится к первичному звену. Строительство 52 ФАПов выполнено на 46%. Две поликлиники в Зеленодольском районе и Казани, 3 центральных районных больницы в Апастовском, Пестречинском, Лениногорском районах, 2 офиса врача общей практики в Альметьевском и Арском районах - общее выполнение строительно-монтажных работ 25%. Здания стационарных медицинских учреждений – в городах Чистополь и Казань – строятся по республиканской программе «Строительство и капремонт стационаров». Выполнение строительно-монтажных работ в этой части оценивается в 81%.

По нацпроекту «Культура» работы по 7 объектам выполнены на 20%. Строительство здания драмтеатра «Мастеровые» в Набережных Челнах, входящего в госпрограмму «Развитие культуры», оценивается в 81%.

Мероприятия по охране окружающей среды также реализуются в рамках федеральных программ. Так, продолжается реконструкция биологических очистных сооружений в Казани, где строительно-монтажные работы выполнены на 34%. Рекультивация иловых полей выполнена на 9% (ведутся в рамках проекта «Оздоровление Волги»). Рекультивация Самосыровского полигона в Казани – по федеральному проекту «Чистая страна». Строительно-монтажные работы закрыты на 37%. Частью природоохранных мероприятий является и берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье, строительно-монтажные работы выполнены на 2%.

Продолжается масштабная работа по благоустройству общественных пространств. В этом году запланировано обновление 65 территорий. На сегодняшний день общее выполнение работ составляет 22%.

Кроме того, в рамках республиканских программ строятся 6 крытых футбольных манежей (работы выполнены на 24%), 4 универсальные спортивные площадки и одна блочно-модульная лыжная база (66%), 6 детских оздоровительных лагерей (43%), административное здание МВД «Верхнеуслонский» (19%), 9 зданий исполнительных комитетов (55%). На 35% выполнены работы по программе «Строительство пунктов комплексного обслуживания населения».

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.