Официальный Татарстан

В Иннополисе пройдет финал всероссийского конкурса «Начни игру»

01.07.2022

Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску нового всероссийского конкурса «Начни игру» на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей», финал которого пройдет в ноябре 2022 года в Иннополисе. Новый проект призван объединить талантливых разработчиков игр, гейм-дизайнеров, программистов и позволит им заявить о себе, выйти на новый уровень профессионального мастерства, создать уникальные игровые платформы и найти партнеров для поддержки своих инициатив.

На пресс-конференции выступили представители органов власти, авторы проекта и ведущие эксперты в области геймдева в России: начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии Марьям Карпова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и другие спикеры.

В рамках конкурса по направлению «Партнерский кейс» участники знакомятся и выбирают одну из представленных профессий в игровой индустрии, где затем проходят образовательные модули трех уровней сложности, и решают кейсовые задания от партнеров. По результатам прохождения образовательных модулей 300 участников выйдут в финал конкурса, где, объединившись в команды, разработают образец продукта, способный дать эффективное решение одной из предложенных задач от партнеров и компаний игровой индустрии. Завершится блок презентацией созданных прототипов перед экспертным сообществом, определением лучших команд и награждением победителей.

Участниками конкурса по направлению «Акселератор игровых проектов» станут молодые люди в возрасте от 14 лет в составе команды. В рамках конкурса ребятам предстоит пройти конкурсный отбор на обучение в образовательной программе, направленной на проработку игровых проектов. Обучение завершится публичной презентацией игровых проектов, по итогам которой команды приглашаются на финал конкурса. В финале им предстоит презентация готовых игровых проектов перед профессиональным сообществом и инвесторами, определением лучших команд и награждением победителей.

Осенью 2022 года в рамках конкурса также будет запущен детский трек для участников в возрасте от 8 до 13 лет.

Победители конкурса получат партнерские гранты на финансирование разработки и продвижения игровых проектов, созданных во время проведения конкурса, стажировки с возможностью последующего трудоустройства команд и отдельных участников в компании-партнеры, ценные призы, гранты на обучение в рамках выбранных профессий, сертификаты на поездки по России от программы «Больше, чем путешествие».

Финалистов партнерского трека будет ждать торжественная церемония подведения итогов в Иннополисе в Республике Татарстан. В ходе пресс-конференции Роман Шайхутдинов отметил, что существующая на сегодняшний день активная работа с геймдев-индустрией в России приносит пользу не только профессиональному сообществу разработчиков, но и десяткам смежных индустрий и сотням отраслей, использующим в своей работе геймификационные технологии.

«Иннополис – город информационных технологий. Сейчас более 8 тысяч специалистов трудятся там в самых разных отраслях, но гейминговой индустрии нет. Геймдев – это и творчество, и технологии, которые могут применены в различных отраслях экономики. Сама по себе гейминговая индустрия также является большим рынком с колоссальным финансовым оборотом. Я считаю, что проект «Начни игру» – это большой потенциал для развития индустрии и ее участников, – поделился Роман Шайхутдинов. – Республика Татарстан всегда активно поддерживала информационные технологии. Мы готовы поддержать финал проекта и создать все условия для творчества и развития индустрии разработки игр нашей страны, особенно для усиления экспорта российского ИТ».

Проведение финала партнерского блока проекта запланировано на ноябрь 2022 года, имена победителей огласят в Иннополисе технологической столице нашей страны в Республике Татарстан. Итоги акселератора проекта будут подведены в феврале 2023 года в Москве.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Фото/ТАСС


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова при содействии оргкомитета конкурса "Начни игру"