Официальный Татарстан

В Татарстане на новый налоговый режим смогут перейти 18 тыс. предпринимателей

28.06.2022

В Татарстане с 1 июля вводится новый налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». На него смогут перейти 18 тыс. предпринимателей республики. Об этом рассказал руководитель Управления ФНС Татарстана Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства РТ.

Он отметил, что Татарстан вместе с Москвой, Московской и Калужскими областями стал участником пилотного проекта по введению нового налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). АУСН – это первый налоговый режим в мире, который позволяет полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

М.Сафиуллин отметил, что налоговый режим будет оптимальным и для самозанятых граждан, которые захотят масштабировать свой бизнес. Плюсом будет сокращение административной нагрузки и издержек налогоплательщиков.

«Федеральная налоговая служба продолжает переносить исчисление налогов и подготовку отчетности на свою сторону, снижая издержки налогоплательщиков. Следующим шагом по минимизации административной нагрузки и издержек налогоплательщика как раз и является специальный налоговый режим „Автоматизированная упрощенная система“. Мы посчитали, что порядка 18 тысяч налогоплательщиков будет комфортно применять данную систему», – сказал он.

Режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, расчетные счета открыты в уполномоченных ФНС России банках, зарплата выплачивается в безналичной форме. Налоговая ставка составит 8% от доходов или 20% с доходов за вычетом расходов. В июле принять участие в проекте смогут только вновь зарегистрированные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Эксперимент будет проводиться в два этапа: с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года и с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года. Марат Сафиуллин добавил, что на первом этапе стать участником АУСН смогут вновь созданные российские организации и зарегистрированные ИП, а на втором – все остальные налогоплательщики.

По словам руководителя УФНС по Татарстану, АУСН отличается от существующих налоговых режимов тем, что здесь нет бумажной отчетности, а налоги будут исчисляться автоматически. «Основные его преимущества – это автоматический расчет налогов и значительное сокращение отчетности для малого бизнеса. Данная система налогообложения позволяет ликвидировать 10 форм отчетности и отказаться от заполнения деклараций. У налогоплательщиков, применяющих АУСН, отсутствует обязанность представлять отчетность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды. Налоговый орган исчислит налог на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН», – сообщил спикер.

Также он добавил, что проект позволит малому бизнесу республики сократить расходы на бухгалтеров. «Теперь им [бухгалтерам] не нужно вести книгу учета и расходов. Все будет проходить в автоматизированном порядке», – уточнил М.Сафиуллин.

Глава ведомства заявил, что с введением АУСН взаимодействие малого бизнеса с налоговой будет проводиться в онлайн-режиме через личный кабинет налогоплательщика или через сервисы уполномоченных банков, которые присоединились к информационному обмену с налоговыми органами. «Сейчас налоговой службой осуществляется оценка соответствия 8 крупнейших кредитных организаций, изъявивших принять участие в эксперименте по введению АУСН. По итогам оценки реестр уполномоченных банков 1 июля 2022 года будет размещен на сайте ФНС России, который будет дополняться по мере готовности банков к участию в эксперименте», – добавил он.


ИА «Татар-Информ».