Рустам Минниханов и Сергей Цивилев стали гостями шахтерского Сабантуя

26.06.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев стали почетными гостями второго Международного шахтерского Сабантуя в городе Новокузнецке.

Сегодня в Кемеровской области проживает более 40 тысяч татар. Среди татар Кузбасса всем известны шахтеры Герои Социалистического Труда Шаех Зайнутдинов и Γильмутдин Идрисов, Герой Советского Союза Хамза Мухамадиев, лауреат Государственной премии СССР Гакий Фазалов, заслуженный врач России и почетный гражданин Кемеровской области Ильгиз Галеев и многие другие.

В прошлом году широко отмечалось 300-летие начала освоения Кузбасса и в условиях коронавирусных ограничений был проведен первый Международный шахтерский Сабантуй. В следующем году на территории Кузбасса в городе Кемерово планируется проведение Федерального праздника Сабантуй. На Международный шахтерский Сабантуй прибыли почетные гости из всех горнодобывающих регионов России, а также были заслуженные шахтеры из Донбасса, республик Казахстан и Кыргызстан.

Праздничные мероприятия начались с традиционного обхода Рустама Минниханова и Сергея Цивилева национальных подворий и площадок декоративно-прикладного искусства, где национально-культурные автономии и диаспоры,проживающие на территории Кемеровской области,представили гостям свою культуру и традиции. Стоит отметить, что татарский праздник Сабантуй в Новокузнецке организован при активном участии и взаимодействии с Лениногорским районом Татарстана.

В Новокузнецке из Татарстана высадился большой десант артистов и культурных деятелей, в числе которых Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под управлением Айдара Файзрахманова, танцевальные коллективы, популярные эстрадные исполнители и артисты самодеятельности из Лениногорска. Кроме этого сюда прибыли ответственные лица за организацию традиционных татарских игр и состязаний. Например, борцы и судьи Федерации корэш Республики Татарстан стали организаторами центрального состязания – борьбы на поясах и представили зрителям самые красивые приемы данного национального единоборства. В выставочном комплексе специалисты Лениногорского краеведческого музея представили экспозицию об истории татарского народа и республики, также здесь была организована фотовыставка с современными видами Татарстана. Даже известный на всю Россию и за рубежом санаторий «Бакирово» не остался в стороне и активно приглашал кемеровчан отдохнуть и укрепить свое здоровье.

Красочную торжественную церемонию открытия зрителям представили совместные номера творческих коллективов Татарстана и Кузбасса. Настоящим украшением церемонии стал самый большой массовый «Хоровод Дружбы» в исполнении представителей 150 национальностей проживающих на территории Кемеровской области. В официальной части церемонии открытия второго Международного шахтерского Сабантуя губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поприветствовали гостей праздника: «Сабантуй – это место встречи добрых друзей. Он привлекает участников гостеприимной атмосферой, радостью дружеского общения, неповторимым духом спортивной борьбы и задорным азартом народных игр. Для татар – это одно из самых долгожданных и любимых событий в году. Международный шахтерский Сабантуй проводится второй раз при неизменной поддержке губернатора и администрации Кемеровской области. Сегодня его принимает столица Южного Кузбасса – Новокузнецк, который знаменит своими металлургическими комбинатами и заводами, шахтами и химическими предприятиями. Самое главное, люди труда составляют костяк и опору этого уникального города и края.

Отрадно, что татары занимают достойное место в нелегком шахтерском деле. Начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся во всех шахтах Кузбасса и других горнодобывающих и промышленных предприятиях области. Поэтому Сабантуй для горнорабочих и ветеранов угледобывающей отрасли имеет свою особую, рабочую окраску. Сегодня праздник собрал на праздничном майдане представителей трудовых династий. Хочу сердечно поблагодарить всех за приверженность вашему нелегкому труду и за то, что не забываете древние традиции, обычаи и культуру своего народа», - отметили они и вместе вручили республиканские и региональные награды Татарстана и Кузбасса наиболее активным представителям национально-культурной автономии татар Кемеровской области внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и укреплению дружбы и согласия между народами.