Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Кузбасс

25.06.2022

Сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочей поездкой прибыл город Новокузнецк Кемеровской области. В международном аэропорту Рустама Минниханова встретил губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев. 

В рамках визита в рабочем графике Президента Республики Татарстан запланировано обсуждение вопросов развития межрегионального взаимодействия и подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Коллегией Администрации Кемеровской области и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах на 2022-2024 годы. Далее руководители двух регионов станут почетными гостями второго Международного шахтерского Сабантуя, который в эти дни проходит в Новокузнецке. 

Первый Международный шахтерский Сабантуй прошел в Кемерово в 2021 году и был приурочен 300-летию Кузбасса. Следующим летом 2023 года в Кузбассе уже пройдет Федеральный Сабантуй, почетное право проведения которого 18 июня в Ульяновске Сергею Цивилеву передали Рустам Минниханов и губернатор Ульяновской области Алексей Русских, где он прошел в текущем году.

По данным Всероссийской переписи населения на территории Кемеровской области проживает более 40 тысяч татар. Татары, являясь второй по численности населения нацией в регионе, заняли достойное место в нелегком шахтерском деле. Начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся во всех шахтах Кузбасса, а также других горнодобывающих и промышленных центрах региона. 

В настоящее время Республика Татарстан и Кемеровская область ведут тесное сотрудничество не только в сфере промышленности, но и сельского хозяйства, транспорта, информатизации, здравоохранения, образования, культуры и спорта. По мнению руководителей, регионы имеют большой потенциал в расширении поставок нефтехимической продукции; увеличении закупок металлургического кокса для нужд предприятий машиностроительного комплекса Татарстана; расширении поставок машиностроительной продукции и автомобильной техники, в том числе грузовиков и спецтехники, а также вертолетов и судов различного назначения; обмена опыта в развитии промышленно-энергетического комплекса и многофункционального логистического комплекса на Кузбассе, увеличении поставок товаров бытовой химии, фармацевтики и медицинских изделий, продукции легкой промышленности и другой многочисленной номенклатуры товаров и услуг. В сфере развития сотрудничества в социальных и гуманитарных областях уже предусмотрены обмены гастролями творческих коллективов Кемеровской области и Республики Татарстан, организованы выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работ фотохудожников и другие.


Пресс-служба Президента РТ.