Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил якутский праздник Ысыах

25.06.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) посетил национальный праздник Ысыах. Мероприятие в этом году проходит под эгидой 100-летия образования Якутской АССР. 

Обращаясь со сцены к жителям Якутии, Рустам Минниханов отметил важность сохранения традиций и культуры народов. «Наша страна многонациональна. И сильна она такими регионами, как Республика Саха. Восхищает, с каким масштабом Вы отмечаете народный праздник. От всех жителей Республики Татарстан поздравляю вас со 100-летием и желаю процветания Вашему региону», - сказал Президент РТ. 

В свою очередь глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поблагодарил Рустама Минниханова за организацию Дней Татарстана в Якутске. 

Ысыах - народный праздник, который приходится на день летнего солнцестояния. Якуты отмечают его в период с 10 по 25 июня.  Основными мероприятиями праздника стали традиционные конкурсы сказителей осухай , якутской национальной одежды, фестиваль - конкурс кумыса, фольклорные конкурсы по жанрам, конкурсы кузнецов и народных мастериц. 

Самым зрелищным на празднике стал  - хоровод Осуохай. Это древний танец поклонения Солнцу.


Пресс-служба Президента РТ.