Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Айсен Николаев по видеосвязи приняли участие в запуске гибридной электростанции в Верхоянске

24.06.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым в режиме ВКС приняли участие в вводе в эксплуатацию гибридной электростанции в городе Верхоянск. 

Верхоянск расположен в 700 км севернее Якутска и является одним из самых холодных мест на Земле. Самая низкая температура (-67,7°C) была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года. Верхоянск часто называют Полюсом холода северного полушария. Населения города составляет порядка 1100 человек.

Генерация в Верхоянске состоит из 4 дизель-генераторов общей мощностью 1600 кВт. Компания «Группа ЭНЭЛТ» построила автономный гибридный энергокомплекс, состоящий из солнечной электростанции мощностью 1024 кВт, системы накопления энергии ёмкостью 1300 кВт*ч, а также разработала автоматизированную систему управления всей станцией, включая дизельную.

В группу компаний ЭНЭЛТ входят две производственные площадки – в г. Казань и г. Зеленодольск. Среднесписочная численность работников Группы компаний ЭНЭЛТ составляет порядка 300 человек, из них 200 работают в Татарстане.


Пресс-служба Президента РТ.