Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» представили ряд инновационных проектов

22.06.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Доме Правительства РТ. Участникам заседания презентовали ряд новых инновационных проектов

Технологию синтеза органических пероксидов представил замдиректора Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Александр Терентьев. Данные соединения позволяют эффективно бороться с малярией, паразитарными болезнями, а также злокачественными опухолями. Кроме того, с помощью пероксидов можно получать новый класс фунгицидов. Эти агрохимпрепараты уже испытаны на картофеле, горохе и зерновых культурах. Пероксиды широко используются для получения полистирола, поливинилхлорида, полиэтилена высокого давления и каучуков.

Александр Терентьев пояснил, что пероксиды имеют склонность взрываться. Поэтому в РФ Разработана безопасная и дешевая технология их производства. Пероксиды водорода также применяются для дезинфекции космических кораблей, отметил ученый. Кроме того,  с коллегами из Швейцарии удалось разработать соединения против печеночных паразитов и раковых клеток. «Нас в Москве завалили заказами на производство фунгицидов, – заявил А.Терентьев. - У вас супериинновационный регион. Однако нам нужен посредник для сотрудничества. Например, раньше были НИИ, куда мы могли обращаться».

Рустам Минниханов предложил  институту наладить сотрудничество с профильными вузами Татарстана (КНИТУ-КХТИ и др.), научно-исследовательскими лабораториями.

Переработка полимерных композитов в волокна стала темой доклада первого заместителя управляющего директора Восточного научно-исследовательского углехимического института Сергея Косогорова. Методом термического сольволиза можно утилизировать лопасти ветрогенераторов. После нагрева в реакторе получаются каменноугольный пек и углеродные волокна. Эти продукты могут быть интересны предприятиям разных отраслей промышленности. Нефтяные пеки могут использоваться как растворители. В них содержится меньше канцерогенных веществ, что хорошо для экологии. Технологии сольволиза можно применять в автомобилестроении, а также при производство спортивного инвентаря.

«Мы получили лучшие результаты с нефтяным пеком, – отметил гендиректор „Татнефтехиминвест-холдинга“ Рафинат Яруллин. - Тема очень интересная. К примеру, в западных странах ветряки работают по 12-14 лет, а потом их надо перерабатывать»

«У нас в Татарстане есть производства композитов, стеклопластиков, машиностроения… Я думаю, композитных отходов у нас будет полно. И на этих предприятиях они могут быть», – отметил Рустам Минниханов.

О перспективах импортозамещения малотоннажной химии рассказал директор по стратегии и развитию ГК «ЕТС» (Санкт-Петербург) Сергей Андреев. Он напомнил, что Запад ограничил возможность расчетов в международной валюте, нарушил логистику и пытается подвести РФ под дефолт. Под санкции попали поставка смол, спецполимеров, добавок в пластики, масел, растворителей, поверхностно-активных веществ (ПАВ), катализаторов и других химпродуктов. Ряд европейских поставщиков прекратил поставку даже несанкционных продуктов. Однако уход западных игроков с российского рынка вместе с дорожающей импортной логистикой освобождает миллиардные ниши для российских производителей в сфере специальной и полуспециальной химии. На рынке высвобождаются первоклассные высококвалифицированные специалисты. В связи с этим ЕТС может помочь отечественным компаниям в преодолении санкционных ограничений.

«У нас есть реальный шанс создать инженерную школу с участием СИБУРа. Необходимо сотрудничать с Китаем, Индией. Но всё, что можно, надо производить в стране. Это быстро сделать не получится. Конечно, мы будем с вами сотрудничать», - сказал Президент РТ. 

В Казани к 2025 году планируется организовать производство фармсубстанций для лечения редких разновидностей онкологии и нейродегеративных заболеваний. Препараты созданы на основе разработок ученых Казанского федерального университета, рассказал гендиректор ООО «Изварино Фарма» (Москва) Орест Ибрагимов. ООО «Нанофарма Девелопмент» уже выпускает препараты, применяемые при пересадке органов. Производство создано Технопарком «Идея» при участии АО «РОСНАНО» в 2015 году. Разработаны средства для лечения рака крови. Лейкоциты сами распознают раковые клетки, уровень ответа – 90%. Метод более эффективен, чем трансплантация костного мозга или химиотерапия. Но есть проблемы с поставками компонентов из-за санкций.

«Тема очень важная, вы достаточно сильно продвинулись, – заметил Рустам Минниханов. – Жизнь человека бесценна. Несправедливо, когда такие цены на импортные лекарства! Поэтому нужно заниматься вместе, объединить усилия с „Татхимфармпрепаратами”. Жизнь нас заставила развивать свое производство. Запад же не вводит санкции, где у нас нет пробелов».

Внедрять современные российские системы видеоконференций на предприятиях ТЭК предложил генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский. По его словам, в РФ разработана замена таким зарубежным сервисам, как Zoom и Skype. Облачные сервисы, платформы видеосвязи и корпоративные мессенджеры IVA MCU помогут предотвратить утечку данных за рубеж, отметил он.  Поставщик оборудования - московская компания «ИВКС» является резидентом ОЭЗ «Иннополис», «Технополис Москва», Инновационного центра «Сколково» и Технополиса «ЭРА» Минобороны РФ.

На Татарстанский нефтегазохимический форум (ТНФ-2022), который пройдет в Казани в начале сентября, приглашены более 200 предприятий, сообщил заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Олег Коробченко.

«Нужно очень хорошо подготовиться, — заявил Рустам Минниханов. - Форум должен стать лучшим в стране. С учетом того, что СИБУР у нас очень серьезно теперь представлен... Давайте пригласим партнеров стран Средней Азии, из Турции, Китая, может быть, стран Организации исламского сотрудничества».

Также сегодня на заседании Рустама Минниханова переизбрали главой совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Девон».