Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили площадку Сабантуя в поселке Мирный в Казани

19.06.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетили татарский народный праздник Сабантуй в Казани.

Напомним, что в этом году празднование прошло на трех казанских площадках – в поселках Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье.

Национальные подворья на всех локациях встречали гостей играми и творческими мастер-классами, выставкой продукции муниципальных районов Татарстана, ярмаркой изделий ручной работы.

Для гостей предусмотрены народные гулянья, традиционные для Сабантуя спортивные состязания.

Рустам Минниханов побывал на площадке Сабантуя в Березовой роще (поселок Мирный).

Почетным гостем праздника стал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Президента РТ сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и другие.

В частности, гости посетили подворья Кукморского муниципального района, а также ознакомились с площадками, организованными Алексеевским, Заинским, Нурлатским, Менделеевским муниципальными районами. В одном из подворий Рустам Минниханов встретился с главным раввином Казани и Республики Татарстан Ицхаком Гореликом и его супругой.

Праздник открылся театрализованным прологом - представлением «Золотые зернышки - Алтын орлыклар» на главной сцене Сабантуя. Прозвучали поздравления мэра Казани Ильсура Метшина, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

«Я искренне благодарю столицу республики Казань за проведение праздника, - сказал Рустам Миннихнов. – Он организован на трех площадка в Казани - такой прекрасный Сабантуй. Вчера мы провели федеральный Сабантуй в Ульяновской области. В этом году праздник отмечают 58 регионов нашей станы и 35 стран. Они, может быть, и не такие масштабные, но проводятся везде. Это - прекрасная возможность показать самобытность нашего народа, нашу культуру. И этот праздник - для всех! Мы искренне благодарны всем нашим гостям, здесь с нами сегодня и турецкие гости, и гости из Кемерово. Многие города сегодня здесь представлены. Спасибо организаторам и муниципальным районам республики - которые привезли прекрасные подворья. С пожеланиями хорошего настроения, успехов и процветания нашей стране. Благодарность Казани - за то, что многое делается во благо республики. С праздником!»

В своей приветственной речи Ильсур Метшин поблагодарил сельчан за их нелегкий труд. «Отдельный низкий поклон нашим сельчанам, благодаря которым на столе всегда есть хлеб. И сегодня, когда проведены посевные работы, казанский Сабантуй завершает праздник плуга и урожая. Пусть будет богатым урожай. С каждым днем наша республика хорошеет, и это благодаря вам, вашему труду, трудолюбию. Поздравляю с самым любимым многонациональным праздником Сабантуем», – подчеркнул Ильсур Метшин.

С приветствием обратился и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. «Это великолепный праздник – Сабантуй. Он с успехом идет по всей нашей огромной стране. Но страны уже мало – и он шагнул за рубеж. И уже во многих странах мира он проходит, и количество этих стран с каждым годом все больше. Мы вчера были в Ульяновске, где я с огромным удовольствием принял переходящий кубок проведения федерального Сабантуя в 2023 году в Кузбассе. Спасибо за это огромное! У нас в прошлом году мы провели первый международный шахтерский Сабантуй. А в 2023 году мы проведем и федеральный, и третий международный шахтерский Сабантуй! Я смотрю на этот праздник, и понимаю, что он захватывает сердца людей не только потому, что он зрелищный, красивый и веселый, а еще и потому что он соответствует нашей душе, нашим жизненным принципам – это любовь к своим родине, к своей семе, к труду и своим детям. Жить как завещали нам наши предки – всем как одна семья,  в этом огромный успех Сабантуя, и всех поздравляю и приглашаю в следующем году к нам в Кузбасс», - сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Для всех гостей Сабантуя была организована концертно-развлекательная и спортивная программа (Зайнаб Фархетдинова, Зуфар Билалов, Ландыш Нигматжанова, Зинира и Ризат Рамазановы).

Кроме того, посетители Сабантуя в Березовой роще могли встретить робота в тюбетейке - он расположен у информационного стенда со схемой площадки. Робот приветствовал посетителей на татарском и русском языках.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.