Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Правительства Татарстана Рустам Нигматуллин посетил площадку Сабантуя в Казани

19.06.2022

Сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин посетил татарский национальный праздник Сабантуй в Казани.

Напомним, что в этом году празднование прошло на трех казанских площадках – в поселках Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье.

Национальные подворья на всех локациях встречали гостей играми и творческими мастер-классами, выставкой продукции муниципальных районов Татарстана, ярмаркой изделий ручной работы.

Для гостей предусмотрены народные гулянья, традиционные для Сабантуя спортивные состязания.

Организована насыщенная концертная программа - звездами программы в Дербышках стали Ришат Тухватуллин и Эльмира Калимуллина.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин со сцены поздравил всех гостей и участников с праздником.

«От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Правительства республики поздравляю вас с праздником, - сказал он. - Праздник Сабантуй – это наше национальное достояние. Это символ мира, межнационального и межконфессионального согласия. Он отмечается в селах, районных центрах, в городах республики и в регионах Российской Федерации. В этом году Сабантуй пройдет в 58 регионах России и 35 зарубежных странах. На этом празднике мы чествует всех тружеников сельского хозяйства – они делают все возможное для того, чтобы наши столы были изобильными, всегда был хлеб. Низкий им поклон и огромная благодарность за нелегкий труд!»

Рустам Нигматуллин также зачитал обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в связи с Сабантуем.

«Дорогие татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с самым любимым и долгожданным праздником татарского народа – ярким и задорным Сабантуем! Подаренное нам далекими предками замечательное торжество крестьянского труда, удали и таланта символизирует собой пробуждение земли и мирное созидание, щедрое гостеприимство и радушие татар. С огромной признательностью мы относимся к героям Сабантуя – прославленным труженикам села, мудрым аксакалам и мужественным батырам.

Как вьющиеся разноцветные ленты на праздничном столбе майдана, в Сабантуе переплелись многовековые традиции и культурные современные веяния. Для татар Сабантуй – это живая связующая нить с домом, благодарные мысли о котором подобно мелодии волшебного курая затрагивают самые тонкие струны нашей души. В настоящее время особенно важно беречь и преумножать доставшиеся нам от отцов, дедов и прадедов непреходящие ценности.

Особое звучание празднование Сабантуя приобретает в Год культурного наследия народов России, целями проведения которого объявлены сохранение многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.

Символично, что в нынешнем году проведению Сабантуя предшествовали мероприятия, приуроченные к празднованию 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. Это эпохальное событие оказало заметное влияние на развитие татарской культуры и традиций. Уверен, что празднование Сабантуя позволит каждому прикоснуться к богатому наследию нашего народа, получить положительные эмоции от общения с друзьями и единомышленниками. Искренне желаю вам прекрасного настроения, жизненного оптимизма, мира, добра и благополучия. С праздником, дорогие друзья! Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов», - говорится в тексте поздравления.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.