Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов принял участие в бизнес-завтраке в рамках ПМЭФ-2022

18.06.2022

Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума состоялся бизнес-завтрак «ИТ-лидерство – альянс России и развивающегося мира». Темой для обсуждения стала возможность завоевания Россией лидерской позиции в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также разработка мер государственной поддержки ИТ-индустрии.

Участниками мероприятия стали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, представители ведущих российских ИТ-компаний, ориентированных на глобальный рынок, – ICL Services, NAUMEN, SearchInform, Skillbox и других, а также представители ИТ-бизнеса из Индии, стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Участие в мероприятии принял заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Спикеры обсудили существующие возможности сотрудничества России и развивающихся стран в области ИКТ, а также ограничения и административные барьеры, которые при этом возникают.

«Сегодня в области ИТ перед страной поставлена задача – обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных. Для предотвращения «отставания» России из-за мировой изоляции в научном и технологическом сообществе необходимо поддерживать отечественных разработчиков, развивать международное научно-технологическое сотрудничество и активно продвигать наши разработки на зарубежных, развивающихся рынках, – считает Роман Шайхутдинов. – Перспективу мы видим в усилении привлечения зарубежных студентов из развивающихся стран в российские ИТ-вузы, например в Университет Иннополис. Для нас это отличная возможность не только привлечь молодые талантливые кадры, но и повысить репутацию страны через образование».

Итоги бизнес-завтрака подвел Максут Шадаев. Он отметил важность наращивания экспорта российских ИТ-решений и услуг в дружественные страны (Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Африка) и предложил выстраивать работу по следующим направлениям: инфраструктура финансовой поддержки экспорта российских ИТ-решений (гранты ИТ-компаниям для выхода на зарубежные рынки, льготное кредитование зарубежных заказчиков для приобретения российских решений, страхование дебиторских задолженностей и др.); инфраструктура продаж российских ИТ-решений (использование системы торгпредств как точки притяжения и опоры, появление в них «цифровых атташе»);  инфраструктура платежей за использование российских ИТ-решений; инфраструктура международного взаимодействия и сотрудничества по линии open source и кибербезопасности. «Для реализации этих предложений необходимо активизировать работу по линии Российского экспортного центра и создать в Минцифры постоянно действующую рабочую группу поддержки экспорта», – заключил министр.

Справочно:

ИТ-завтрак в рамках Петербургского международного экономического форума проводится с 2011 года, его организаторами являются две отраслевые ассоциации ИТ-бизнеса РУССОФТ и РАЭК при поддержке Российской Венчурной компании. Мероприятие традиционно собирает ведущих игроков российской ИТ-индустрии – компаний-разработчиков программного обеспечения и предприятий, предоставляющих электронные услуги и цифровые сервисы. За прошедшие годы ИТ-завтрак, традиционно проводимый в последний день программы ПМЭФа, стал визитной карточкой форума для всей российской ИТ-индустрии.


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова