На совещании в Доме Правительства РТ обсудили меры по обеспечению устойчивого развития экономики

17.06.2022

О реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан доложил первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин на совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В республике продолжается оперативный мониторинг и контроль цен на основные социально значимые товары, наличия товаров первой необходимости. Объекты розничной торговли работают в штатном режиме и обеспечены товарами первой необходимости. Организованы регулярные поставки товаров в магазины и распределительные центры.

На регулярной основе ведется мониторинг состояния системообразующих организаций Республики Татарстан. В федеральный перечень системообразующих организаций российской экономики по состоянию на 16 июня вошли 60 организаций РТ. За неделю по программе льготного кредитования на пополнение оборотных средств системообразующих организаций российской экономики подана 1 новая заявка на 3,2 млрд рублей. По ранее поданным заявкам одобрено 500 млн рублей и выдано 64 млн рублей.

В республике реализуется комплекс мер в части поддержки малого и среднего предпринимательства. По федеральным мерам поддержки за прошедшую неделю предпринимателями республики было подано 107 заявок на сумму 1,5 млрд рублей. Одобрено за неделю 17 заявок на сумму 1,6 млрд рублей. В рамках республиканских мер поддержки за прошедшую неделю было подано 46 заявок на 102 млн рублей. Одобрено за неделю 29 заявок на 58 млн рублей.

Успешно функционирует Республиканский маркетинговый центр, на базе которого создан ресурс для импортозамещения, где заказчики со всей страны могут найти аналоги необходимой продукции, производимой отечественными производителями или производителями из дружественных стран, не ограничивших свои поставки в Российскую Федерацию. За неделю перечень ранее закупаемой продукции пополнился на 255 позиций, предложения по замещению пополнились на 578 позиций.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.