Официальный Татарстан

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан, АО "ДОМ.РФ" и ГК "Российские автомобильные дороги"

17.06.2022

Сегодня в рамках Петербургского Международного экономического форума состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко и председателем правления ГК «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко.
 
«Наша приоритетная задача - в полной мере реализовать потенциал строительного комплекса. В этой связи для нас особенно важно тесное взаимодействие с нашим стратегическим партнером в лице ДОМ.РФ. Начиная с 2019 года Банк ДОМ.РФ в Татарстане открыл застройщикам кредитные линии на сумму порядка 135 млрд рублей, что позволило построить более 2,5 млн кв. м жилья»,  - сказал Президент Татарстана. 
 
На встрече обсудили вопросы сотрудничества Университета Иннополис и АО «ДОМ.РФ» в части создания и внедрения программных решений в области устойчивого развития, а также климатического регулирования, организации совместных информационных и образовательных мероприятий. 
Кроме того, речь шла о строительстве объектов инфраструктуры с участием «ДОМ.РФ». Также было доложено о финансировании программы льготного ипотечного кредитования. 
«Доля выбросов парниковых газов в стройке и ЖКХ достигает 40% от общего объема всех выбросов парниковых газов в РФ, что выводит необходимость «озеленения» данной сферы на первый план. В связи с этим ДОМ.РФ активно продвигает низкоуглеродную повестку в жилищном строительстве. В 2022 году планируется утверждение «зеленого» стандарта для многоквартирных домов, в 2023 году мы сфокусируемся на стандартах для ИЖС и капитального ремонта. Реализация климатических проектов и выпуск углеродных единиц в жилье и сопутствующей инфраструктуре – следующий логический шаг в рамках развития нашей зеленой повестки», - рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
«Одно из ключевых условий обеспечения темпов жилищного строительства - это наличие инженерной и транспортной инфраструктуры. Нам важно обсудить проекты скоростных транспортных маршрутов, а также инструменты реализации инфраструктурных проектов на принципах ГЧП с нашим партнёром «Автородором» ,  - отметил Рустам Минниханов.
 
В части сотрудничества с ГК «Российские автомобильные дороги» обсуждались рабочие вопросы проекта скоростного транспортного маршрута «Юг-Западная хорда».
 
В завершение встречи состоялось подписание двух соглашений.  Между Правительством Республики Татарстан и АО «ДОМ.РФ» подписан документ о научно-техническом сотрудничестве. 
Далее было подписано соглашение о взаимодействии между Государственной корпорацией «Российские автомобильные дороги»,  Акционерным обществом «ДОМ.РФ» и Республикой Татарстан.
Последнее соглашение подразумевает готовность компании «Автодор» участвовать в обеспечении внебюджетного финансирования, последующей операторской деятельности и эксплуатации в отношении отдельных участков автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.  
В свою очередь ДОМ.РФ выражает готовность предоставить аналитическую и информационную поддержку в части привлечения внебюджетного финансирования от стратегических и финансовых инвесторов – партнёров АО «ДОМ.РФ» и из иных источников.


Пресс-служба Президента РТ