Татарстан - в первой тройке Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

17.06.2022

Республика Татарстан заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
Презентация  результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата состоялась сегодня в рамках Петербургского Международного экономического форума.
Республика Татарстан вошла в первую тройку, уступив  Москве. На третьем месте  - Московская область.
В первую пятерку регионов также вошли  Московская область,  Тульская область и Республика Башкортостан.
Напомним, что формированием рейтинга по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина занимается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Цель – способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата во всех регионах России.
С 2022 года  Рейтинг формируется  по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Показатели рассчитываются исходя из объективных статистических данных по отдельным факторам, оценки региональных экспертов, а также в соответствии с опросом предпринимателей.
Республика Татарстан на протяжении 7 лет входит в тройку лидеров рейтинга.
На оглашении результатов  было отмечено, что сегодня рейтинг отражает основные тренды.