Татарстан подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО "Газпром нефть"

16.06.2022

С Председателем правления ПАО «Газпром нефть» А.В. Дюковым встретился сегодня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли.
В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ПАО «Газпром нефть».
Подписи под документом поставили Рустам Минниханов и А.В. Дюков.
Сегодня же состоялось подписание Соглашения о намерениях между ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть» по созданию отраслевого центра компетенций по робототехнике, подписание Соглашения о стратегическом сотрудничестве в сфере инновационной деятельности между ПАО «Газпром нефть» и АО «ОЭЗ  Иннополис».

Первый документ - соглашение о взаимодействии в разработке инновационных решений для нефтегазовой отрасли.
 Партнеры на базе университета Иннополис займутся развитием программных продуктов для разведки и добычи углеводородов, роботизацией технологических процессов и автоматизацией анализа данных. Одним из ключевых направлений взаимодействия станет разработка технологий виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения для управления производством и обучения персонала. «Газпром нефть» и Иннополис объединят ресурсы и компетенции для создания цифровой платформы по поиску и синтезированию новых материалов.
Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан:
«За последние годы Университет Иннополис успешно реализовал в интересах ПАО «Газпром нефть» целый ряд проектов в различных областях. Вуз обладает всеми необходимыми компетенциями и специалистами высокого уровня для выполнения работ по развитию геоинформационных систем и сервисов, созданию цифрового месторождения и ряду других направлений»
Александр Дюков, председатель Правления «Газпром нефти»:
«Республика Татарстан – это один из ключевых нефтедобывающих регионов России, а также важнейший научный и образовательный центр. Мы уже сотрудничаем с Татарстаном по ряду направлений, в том числе в сфере создания и развития технологий повышения нефтеотдачи. В рамках нового соглашения «Газпром нефть» планирует активное сотрудничество с Университетом «Иннополис», который специализируется на разработках в области IT и робототехники. Вместе с нашими партнерами из Татарстана мы будем вести подготовку новых высококвалифицированных кадров для российской энергетики, а также создавать и внедрять цифровые технологии для повышения эффективности процессов разведки и добычи углеводородов, импортозамещения программного обеспечения и оборудования».

Кроме того, «Газпром нефть» и особая экономическая зона «Иннополис» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве для развития малых и средних технологических предприятий. Документ подписали заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев и генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

Партнеры совместно займутся поиском и поддержкой инновационных решений для нефтегазовой отрасли и их интеграцией в деятельность крупных российских промышленных компаний. Основой для развития стартапов станет акселерационная программа «Газпром нефти» INDUSTRIX*. «Газпром нефть» и особая экономическая зона «Иннополис» задействуют в своей работе научный потенциал ключевых российских вузов, включая инновационную деятельность студентов и разрабатываемые ими технологические проекты. Соглашение также предполагает проведение совместных научно-технических конференций, семинаров и выставок, развитие сети экспертных сообществ и участие в работе научных советов.

В перспективе планируется масштабирование акселератора INDUSTRIX до уровня общеотраслевой платформы, которая объединит индустриальные организации, инвесторов и отечественных разработчиков.