Официальный Татарстан

Татарстан, Минстрой России и ГК "Росатом" подписали Соглашение о проведении Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства

16.06.2022

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве по организации и проведению II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в 2022 году в городе Казани.
 
Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Международный чемпионат профессионального мастерства в сфере промышленного строительства проводится Минстроем России совместно с ГК «Росатом».  Основная цель – улучшение позиции России на международной арене в секторе промышленного строительства за счёт обеспечения глобальной конкурентоспособности страны, роста объемов экспорта строительных услуг, а также повышение производительности труда.
В этом году чемпионат пройдёт с 5 по 8 октября в МВЦ «Казань Экспо».
 
По мнению Ирека Файзуллина, мероприятие востребовано не только среди крупных российских предприятий, но и вызывает интерес у зарубежных партнеров. «К участию в Международном строительном чемпионате приглашены представители 23 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля. И Казань для проведения нашего мероприятия была выбрана не случайно – это очень красивый город, который является экономическим, логистическим и технологическим центром России», - прокомментировал министр в ходе церемонии подписания соглашения.
 
В свою очередь Президент Татарстана отметил важность проведения этого мероприятия для региона.
«Татарстан стабильно входит в  число регионов - лидеров по промышленному строительству. В республике более 400 предприятий производят продукцию строительного назначения. За последние 10 лет введено в строй и модернизировано 160 предприятий, среди которых много компаний мирового уровня.
Проведение Международного чемпионата позволит познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, а главное найти лучших в этом направлении»,  - отметил Рустам Минниханов.
 
Международный строительный чемпионат пройдет по трем направлениям: состязания профессиональных строителей, интерактивная выставка и деловая программа. Участники соревнований сразятся в 20 индивидуальных и командных номинациях по промышленному строительству, проектированию промышленных объектов и управлению проектами строительства. Впервые будет проведены соревнования «Студенческой лиги», в которых примут участие студенты профильных строительных вузов России. Призовой фонд Чемпионата составит более 44 млн рублей.
«Международный строительный чемпионат – это площадка, которая объединяет и мировые государства, и бизнес, и кадры. Для нас проведение такого масштабного мероприятия - это не только расширение международного сотрудничества, но возможность оказывать положительное влияние на строительную отрасль и развитие экономики в целом. Кроме этого, для многих специалистов участие в строительных соревнованиях является социальным лифтом», - добавил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.


Пресс-служба Президента РТ