Рустам Минниханов встретился с главой Республики Коми Владимиром Уйбой

16.06.2022

Рустам Минниханов встретился с Главой Республики Коми Владимиром Уйбой. Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

«У наших крупнейших предприятий машиностроительной, нефтяной, нефтехимической отраслей есть большой интерес к наращиванию сотрудничества. Наш межрегиональный товарооборот зафиксирован на уровне 3,5 млрд рублей. Уверен,  мы сможем его нарастить и открыть новые направления совместной работы»,  - отметил Президент Татарстана.

Сегодня активное сотрудничество с Республикой Коми ведёт ПАО «Татнефть» в части поставки шин, по итогам прошлого года на более чем 166 миллионов рублей.
ПАО «КАМАЗ» имеет официальную дилерскую сеть. По итогам первого квартала 2022 года в Коми поставлен 81 КАМАЗ.
АО «Альметьевский трубный завод» поставил по итогам прошлого года 124 тонн труб.

Перспективными направлениями для сотрудничества являются:
- поставка машиностроительной продукции Татарстана в Коми;
- расширение поставок инструментов и оборудования медицинского назначения;
-рассмотрение возможности реализации совместных проектов АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» в части поставки продукции и услуг;
- расширение поставок продукции народного потребления.

Глава Коми заявил о заинтересованности в закупке вертолетов КВЗ.

Руководители Татарстана и Коми договорились о проведении взаимных дней республик.

В завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба Президента РТ