Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в панельной сессии в рамках ПМЭФ-2022

16.06.2022

В панельной сессии на тему "Соединяя пространство и технологии: новые решения для комплексного развития территории" в рамках Петербургского Международного экономического форума принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 
Спикерами сессии выступили глава Росреестра Олег Скуфинский,  министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, глава Пермского края Дмитрий Махонин, а также представители Республики Беларусь, Узбекистана, Сербии.
Было зачитано приветствие участникам панельной сессии от заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Так, в тексте приветствия было подчеркнуто, что одна из важных задач - 
вовлечение в государственный оборот ранее не задействованных земель. 
Жилищное строительство - важный драйвер регионального развития,  главный инструмент здесь льготное кредитование, говорится в приветствии от имени Марата Хуснуллина.
Особое внимание было предложено обратить на электронное взаимодействия банков и застройщиков.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что вопрос развития инфраструктуры пространственных данных сегодня требует особого внимания.
«Результаты пилотного проекта по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, в котором участвовал Татарстан, подтвердили эффективность. Единство данных позволило принимать оперативные управленческие решения»,  - сказал Рустам Минниханов.
В частности, по его словам, это позволило выявить наличие определённого количества объектов недвижимости с незарегистрированными правами. Был проведён анализ собственников. Эксперимент показал наличие проблемы качества картографической и геодезической основы. Есть потребность в создании новых картоматериалов, обеспечения картографической и геодезической основой надлежащего качества, считает Рустам Минниханов. 
Он также отметил,  что процесс этот трудоёмкий и продолжительный по времени.


Пресс-служба Президента РТ