Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с генеральным директором "Компании ВК" Владимиром Кириенко

16.06.2022

Соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве подписано сегодня между Республикой Татарстан и ООО " Компания ВК".
Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор "Компания ВК" Владимир Кириенко.
Церемония подписания состоялась сегодня в рамках Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ).
До начала подписания Рустам Минниханов и Владимир Кириенко обсудили вопросы развития сотрудничества. 
«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии, одним из которых является VK» , - отметил Президент РТ, приветствуя руководство компании.
«В настоящее время ИТ-индустрия республики насчитывает порядка 3 тысяч компаний и более 40 тысяч специалистов», -- сказал Рустам Минниханов.
На встрече обсудили возможности развития решений ООО «Компания ВК» на территории Республики Татарстан. В частности, использование социальной сети «Вконтакте» для расширения количества пользователей государственных порталов, их вовлечение на сервисы по оказанию государственных услуг. Компания также предлагает использовать искусственный интеллект для распознавания и синтеза татарской речи и закадрового перевода.
Кроме того, на встрече речь шла о возможности реализации совместных проектов на территории ОЭЗ «Иннополис», а именно - создания Центра разработок в партнёрстве с Группой компаний ICL.
Также компания готова взаимодействовать с Университетом Иннополис по образовательным и научно-техническим проектам. В частности, создать совместную кафедру для научной деятельности, орагнизовать обучение и стажировки своих сотрудников.


Пресс-служба Президента РТ