Официальный Татарстан

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и АНО "Россия- страна возможностей"

15.06.2022

Соглашение о сотрудничестве между Правительством 

Республики Татарстан и АНО «Россия – страна возможностей» подписано сегодня.

Подписание состоялось в рамках Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ).

Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Платформа "Россия - страна возможностей" объединяет 26 различных проектов, конкурсов  олимпиад. Татарстан является активным участником многих проектов.
Суть соглашения  - поддержка проектов и инициатив, которые дают возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах, создание новых механизмов по выявлению и поддержке талантов, распространение лучших практик в области выявления и развития талантов.
«Республика Татарстан активно сотрудничает с платформой «Россия -страна возможностей» со дня ее основания. Мы неоднократно проводили в республике такие масштабные проекты, как «Твой ход», «Большая перемена», «Студент года России», «Российская студенческая весна», «Культурный код», «Цифровой прорыв». Более 252 тысяч татарстанцев уже приняли участие в её проектах, и 1801 вошли в число победителей конкурсов и олимпиад. Платформа «Россия – страна возможностей» - шанс проявить себя, оценить собственный потенциал. В 2022 году мы совместно соберем в Казани лучших ИТ-специалистов со всей страны и проведем Всероссийский хакатон по искусственному интеллекту на базе Иннополиса. Напомню, что в 2019 году финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики, который мы проводили вместе с платформой «Россия – страна возможностей», вошёл в Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников», – отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Республике Татарстан проектов и конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи, проведение совместных конкурсов, акций и мероприятий.
«Жители Татарстана активно принимают участие в конкурсах и проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей. Более почти 130 тысяч школьников прошли через испытания конкурса «Большая перемена». У студентов неизменно популярны олимпиада «Я – профессионал» и конкурс «Твой ход». Опытные специалисты выбирают для участия треки конкурса управленцев «Лидеры России» – за четыре сезона более 18 тысяч участников попробовали свои силы в нашем флагманском проекте. Несомненно, такой высокий интерес жителей региона к проектам, связанным с самореализацией, необходимо поддерживать, и уже в этом году мы планируем при содействии Правительства Республики Татарстан совместно реализовать в регионе ряд крупных мероприятий. Одним их них станет уже заслуживший популярность специальный проект «Экспертный десант АНО «Россия – страна возможностей», направленный на обмен лучшими практиками от финалистов и победителей наших профильных конкурсов. Также в планах на базе Иннополиса провести региональный форум «ТопБЛОГ» и финал Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии, а в Казанском федеральном университете – День платформы «Россия – страна возможностей». Кроме того, сотрудничество между Республикой Татарстан и АНО «Россия – страна возможностей» будет развиваться в рамках нового проекта – II Международного строительного чемпионата в сфере промышленного строительства. Подписанное сегодня соглашение позволит не только реализовать намеченное и развить достигнутые результаты, но и откроет широкие перспективы для новых участников проектов президентской платформы», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Республики Татарстан и АНО «Россия – страна возможностей» в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.
Соглашение будет способствовать в реализации 7 пункта «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» Указа Президента РФ от 4 февраля 2021 года «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».


Пресс-служба Президента РТ.