В этом году при поддержке Татарстана пройдет 388 сабантуев в разных городах и районах России

14.06.2022

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг о проведении праздников традиционной культуры в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами.

В этом году при поддержке Татарстана будет проведено 388 сабантуев в разных городах и районах России. Татарский национальный праздник будет организован и в других странах мира, в местах компактного проживания татар. Об этом сообщил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров на брифинге.

«Сабантуи – это не только календарные дни в летний период, это системная работа, которая ведется Минкультом РТ совместно с исполкомом Всемирного конгресса татар. В 35 странах зарубежья, несмотря на ту обстановку, которая сейчас есть, проходит Сабантуй. В 58 регионах России проходит праздник. Он проводится в каждом регионе с компактным проживанием татар под эгидой Татарстана», – сказал он.

Данис Шакиров отметил, что представители муниципальных районов республики выезжают на сабантуи, которые проходят в разных регионах страны, с подворьем и артистами, чтобы показать весь национальный колорит.

«17-18 июня праздник пройдет в Ульяновске. 18 июня пройдет Федеральный Сабантуй, в котором примет участие 65 регионов Российской Федерации. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Мордовии в селе Аксеново. Также в рамках Дней Татарстана в Якутии 24-25 июня пройдет Сабантуй. В этом году пройдет международный шахтерский Сабантуй в Кемеровской области, в Новокузнецке», – рассказал председатель исполкома ВКТ.

С мая по июль проводятся народные праздники – татарский народный праздник «Сабантуй», русский фольклорный праздник «Каравон», праздник чувашской культуры «Уяв», удмуртской культуры «Гырон быдтон», мордовской культуры «Балтай», славянской культуры «Иван Купала», марийской культуры «Семык», кряшенской культуры «Питрау» и др.

Основной целью этих мероприятий является сохранение культурного наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности народов Республики Татарстан, приобщение к истокам фольклорных праздничных традиций детей и подростков, воспитание у них культуры межнациональных отношений.

Каждое подобное мероприятие - это уникальный праздник народной культуры, в программу которого всегда входят концерты творческих коллективов, работа тематических площадок, конкурсы, выставки и многое другое.

На сайте Министерства культуры РТ представлен график традиционных праздников в Республике Татарстан в 2022 году - https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2095369.htm

Так, 25 июня - Республиканский праздник мордовской культуры «Валда шинясь» Тетюшский район с.Кильдюшево; 2 июля - Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон Быдтон» Бавлинский район Кит-Озеро; 8 июля - Республиканский праздник славянской культуры «Иван Купала» Зеленодольский р. С.Ильинское; 10 июля - Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» Алькеевский р. С.Сиктерме Хузангаево; 16 июля - Республиканский праздник «Питрау» Мамадышский р. С.Зюри; 22-23 июля - II Международный этнокультурный фестиваль «Ага-Базар» в Болгаре; 30 августа - «Уйнагыз гармуннар» РТ г. Казань.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам СМИ