Официальный Татарстан

Глава Минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов: Ситуация на продовольственном рынке республики стабильная

10.06.2022

О мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Так, по товарным запасам за неделю ситуация на продовольственном рынке республики стабильная. Объем основных товаров в торговых сетях и распределительных центрах достаточен для удовлетворения спроса, сообщил Мидхат Шагиахметов, по информации торговых сетей и муниципальных образований повышенного спроса на потребительские товары за текущую неделю не наблюдается, завоз продукции производится своевременно.

Продовольственное обеспечение населения республики находится на постоянном контроле рабочей группы Оперативного штаба.

Ситуация на рынке труда республики за неделю существенно не изменилась.

Главам муниципальных образований, Министерству труда РТ и отраслевым министерствам необходимо держать на постоянном контроле своевременную выплату установленных социальных гарантий со стороны предприятий.

За неделю по программе льготного кредитования на пополнение оборотных средств системообразующих организаций российской экономики по ранее поданным заявкам выдано 4,7 млрд рублей.

В части вовлечения предпринимателей в федеральные меры поддержки за прошедшую неделю предпринимателями республики было подано 270 заявок на сумму 4,8 млрд рублей. Одобрено за неделю 161 заявка на сумму 4,1 млрд рублей.

Предпринимателям также оказаны республиканские меры поддержки. За прошедшую неделю предпринимателями республики было подано 30 заявок на сумму 51,2 млн рублей. Одобрено за неделю 28 заявки на сумму 15,1 млн рублей.

В связи с очередным снижением ключевой ставки Центрального банка России до 9,5%, процентные ставки по республиканским программам микрофинансирования будут скорректированы.


Пресс-служба Президента РТ.