Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров: Посевная кампания в Татарстане завершена

10.06.2022

В Республике Татарстан завершена посевная кампания.  По итогам работ площади ярового сева составили 1,8 млн га. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Зяббаров в целом доложил о ходе сельскохозяйственных работ и мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования.

В частности, он сообщил о проведении защитных мероприятий на площади 1,575 млн га (из них против сорняков – 795 тыс. га; болезней – 268 тыс. га; вредителей – 162 тыс. га). Листовая подкормка проведена на площади – 350 тыс. га.

Параллельно с формированием урожая на полях началась заготовка кормов. В текущем году предстоит заготовить 3,2 млн тонн сенажа, 3,7 млн тонн силоса и 350 тыс. тонн сена. Всего 40 ц.к.ед.  на 1 условную голову скота.

Активно начали заготовку кормов Алькеевский, Зеленодольский, Сабинский, Нижнекамский, Заинский, Нурлатский, Актанышский, Алексеевский районы. Также к заготовке кормов приступили агрофирмы инвесткомпаний.

Глава Минсельхоза РТ доложил о развитии малых формах хозяйствования. Так, за последние 3 года отмечается рост поголовья по всем видам скота и птицы у фермеров, растут объемы денежной выручки. Нарастили поголовье Новошешминский, Тюлячинский, Агрызский, Кукморский, Сабинский, Мамадышский, Высокогорский районы. Сократили поголовье КРС Аксубаевский, Заинский, Лаишевский, Муслюмовский, Лениногорский, Ютазинский районы.

Прирост обеспечен благодаря вовлечению в фермерское дело молодых и поддержке состоявшихся фермеров.

За 2019-21 годы на грантовую поддержку малых форм хозяйствования направлено 3,1 млрд. рублей, в том числе на «Развитие семейных ферм» – 1026 млн. рублей; «Развитие сельскохозяйственной кооперации» – 791 млн.рублей; «Агростартап», «Начинающий фермер» – 1273 млн.рублей; «Агропрогресс» – 24 млн.рублей.

Гранты на развитие семейных ферм и «Агростартап» получили 90 фермеров на 530 млн. рублей. В результате полной реализации этих проектов в течение 2 лет ожидается увеличение поголовья (коров  - на 1,5 тыс. голов; КРС на откорме – на 2,3 тыс.голов; лошадей – на 320 голов; овец – 300 голов; птицы – на 490 тыс. голов).

В грантовых программах за последние 3 года наиболее активны Сабинский, Кукморский, Тукаевский районы, где по 23-25 фермеров и кооперативов получили гранты.

Наибольшие резервы для увеличения объемов производства - в развитии сельскохозяйственной кооперации. Этот сектор показывает самое интенсивное развитие. Общее количество членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов только за 2021 год увеличилось на 2 тыс. единиц и составило 10 тыс., денежная выручка увеличилась на 2,7 млрд. рублей и составила 9,2 млрд. рублей. Планируется дальнейшее наращивание объемов производства за счет вовлечения в кооперацию новых членов с помощью государственной поддержки, это гранты и субсидии в рамках национального проекта.

Марат Зяббаров рассказал о системе «Мои субсидии», через которую уже второй год выдаются субсидии для личных подсобных хозяйств (ЛПХ).  В начале мая 50 тысячам получателей доведены денежные средства.

Кроме того, востребована населением программа строительства мини-ферм, субсидии с 2015 года получили 2456 ЛПХ на 558,6 млн. руб., в том числе в 2022 году - 107 ЛПХ на 50 млн.руб.

Марат Зяббаров в завершение доклада сообщил: труженики Кукморского муниципального района впервые в истории республики перешагнули планку 400 тонн валового надоя молока в сутки.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ