Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с делегацией Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана

10.06.2022

С делегацией Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Представители Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана прибыли в Казань для участия в совместном заседании депутатской группы Государственной Думы по связям с Парламентом Республики Узбекистан и межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса по сотрудничеству с Государственной Думой РФ. Мероприятие пройдёт в Казанской Ратуше. 

Рустам Минниханов отметил положительную динамику сотрудничества Татарстана с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений. Особая роль в развитии взаимодействия принадлежит межпарламентским контактам, заметил он. 

Рустам Минниханов высоко оценил растущий товарооборот. «Мы активно развиваем наши торгово-экономические связи. В прошлом году рост составил 23 процента. В целом объем взаимной торговли достигает 200 млн долларов», - сказал Президент РТ. 

По словам Рустама Минниханова, активная работа ведётся по линии ведущих татарстанских компаний. В Узбекистане широко представлена компания «КАМАЗ»: в стране действует автоцентр и линия сборки. Компания «Татнефть» открыла в Узбекистане 2 свои автозаправочные станции. Также в развитии сотрудничества заинтересованы «ЕлАЗ», «ТЭМПО», «КМПО», «КЭР-Холдинг», «Ремдизель», «ПОЗиС» и другие. «Мы видим хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия. Возможности для этого большие. У нас полное взаимопонимание», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Он заметил, что развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном способствуют схожая культура и традиции. «Важно расширять взаимодействие в гуманитарной сфере - в области культуры, науки, образования, спорта, туризма», - добавил Президент РТ. 

Руководитель Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Госдумой РФ Илхом Абдуллаев в свою очередь отметил, что в Узбекистане заинтересованы в сотрудничестве с Татарстаном, как одним из ведущих инновационных регионов России. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.