Официальный Татарстан

Состоялась встреча Рустама Минниханова с генеральным директором АО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым

07.06.2022

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с генеральным директором АО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым.

Обсуждались перспективы сотрудничества с научными учреждениями и промышленными предприятиями Татарстана в области нефтедобычи.

Напомним, что компания «Зарубежнефть» уже взаимодействует с регионом, реализуя совместный проект с Казанским федеральным университетом (КФУ).

При участии специалистов КФУ с 2018 года «Зарубежнефть» ведет разработку каталитических систем для подземного облагораживания сверхвязкой нефти и природных битумов на месторождении Бока де Харуко в Республике Куба. Эта технология позволяет частично переработать нефть уже в пласте, чтобы получать нефть более высокого качества и в большем объеме. В 2020 году «Зарубежнефть» в числе первых в мире провела успешный промысловый эксперимент по испытанию этой технологии.

В 2021 году на базе КФУ создана лаборатория мирового уровня по работе со сверхвязкими нефтями, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. К работе над проектом привлечены ведущие мировые и российские ученые - более 25 специалистов, 17 из которых в возрасте до 35 лет.

«Мы видим, что нефтегазовые компании Татарстана имеют большой опыт в области добычи нефти и открыты к сотрудничеству. Наши коллеги готовы объединять знания и ресурсы для реализации как уже существующих проектов, так и на перспективу», - отметил генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов.

В рамках пребывания в Татарстане Сергей Кудряшов посетил научный центр Казанского федерального университета и особую экономическую зону «Иннополис».

 

 


Пресс-служба Президента РТ.