Официальный Татарстан

Глава Минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов рассказал о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики Татарстана

04.06.2022

О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан доложил вице-премьер - министр экономики Татарстана МидхатШагиахметов на совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минэкономики сообщил, что по товарным запасам ситуация на продовольственном рынке республики стабильная. Объем основных товаров в торговых сетях и распределительных центрах достаточен для удовлетворения спроса. Продовольственное обеспечение находится на постоянном контроле рабочей группы оперативного штаба.

Продолжается выездной мониторинг системообразующих организаций.  За неделю рассмотрено 6 предприятий республики, включенных в федеральный перечень системообразующих организаций. По каждому вопросу выработаны конкретные решения с учетом существующих мер господдержки.

Среди мер для решения вопросов закупки импортной продукции действует программа льготного кредитования импортных закупок по утвержденному Перечню приоритетной для импорта продукции. При текущей ключевой ставки ЦБ 11% льготная ставка составляет 6,3%. По этой программе в банки на текущей неделе подано 2 заявки от предприятий республики на общую сумму 706 млн рублей.

По программе льготного кредитования на пополнение оборотных средств за неделю подана одна заявка промышленного предприятия  на сумму 5 млрд рублей. По ранее поданным заявкам выдано 1,2 млрд рублей.

За текущую неделю были проведены вебинары для руководителей системообразующих предприятий Татарстана, подведомственных Минстрою, Минтрансу и Минпромторгу по участию в Республиканском маркетинговом центре. В работе приняло участие более 180 системообразующих организаций. После вэбинарана РМЦ зарегистрировалось дополнительно 65 новых системообразующих предприятий.

По пополнению каталогов ранее закупаемой продукции и предложений по импортозамещению работа продолжается. За неделю перечень ранее закупаемой продукции пополнился на 3300 позиций, предложения по замещению пополнились на 1400 позиций.

Работу по вовлечению в РМЦ, в том числе малого и среднего бизнеса, необходимо продолжать, заметил Мидхат Шагиахметов. Исполнение годового плана по выручке предпринимателей в РМЦ, доведенного до муниципальных районов, составило 51%.

Отдельно министр сообщил о федеральных мерах поддержки бизнеса. За прошедшую неделю предпринимателями республики была подана 91 заявка на сумму 3,3 млрд рублей. Одобрено за неделю 47 заявок на сумму 1,2 млрд рублей. За неделю наибольшее вовлечение в федеральную поддержунаблюдается в Атнинском, Мензелинском, Агрызском, Кайбицком и Тетюшском районах.

В рамках республиканских мер поддержки за прошедшую неделю было подано 40 заявок на 75,4 млнрублей. Одобрено за неделю 22 заявки на 30 млнрублей. Наиболее активны предприниматели Заинского, Агрызского, Арского, Нурлатского и Тетюшскогорайонов.

Также Мидхат  Шагиахметов вкратце доложил о реализации национальных проектов. На сегодняшний день на реализацию мероприятий нацпроектов в Республике Татарстан определен лимит в размере 32,7 млрд рублей. В том числе в мае дополнительно выделено 3 млрд рублей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и 284 млн рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Из общего лимита 23,9 млрд рублей подлежат контрактации, запланировано заключение 508 контрактов. На сегодняшний день законтрактовано 93% от запланированной суммы, а по количеству заключено 77% контрактов.

Министр подчеркнул, что в текущих условиях важна оперативность реализации всех запланированных мероприятий. Отсутствие заключенных контрактов замедляет поступление федеральных средств в бюджет республики. «В этой связи коллегам из профильных министерств необходимо завершить данную работу не позднее 1 июля», - добавил он.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.