Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в детском оздоровительном лагере «Мирас - Наследие»: Для отдыха детей здесь созданы хорошие условия

01.06.2022

Детский оздоровительный лагерь «Мирас - Наследие» посетил сегодня в Зеленодольском муниципальном районе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Посещение приурочено к 1 июня – международному дню защиты детей.

Этот оздоровительный лагерь был построен в 1959 году и располагается в Айшинском сельском поселении Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Территория лагеря занимает площадь более 8,3 га.

Напомним, что в 2021 году завершились работы по реконструкции детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Мирас». Реконструкция проведена в рамках республиканской программы капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи «Лето – детям» (эта программа реализуется в Татарстане с 2019 года).

Открытие лагеря после реновации было приурочено к Году родных языков и народного единства в Татарстане. ДОЛ «Мирас» – этнокультурный лагерь, который стал первым в Приволжском федеральном округе лагерем с концепцией межнационального единства и этнокультурного многообразия.

Так, после проведенного капремонта в лагере работают 4 корпуса (с размещением в комнате по 4 человека), 1 корпус с размещением в комнате по 5 человек, еще 1 корпус предназначен для маломобильных групп с размещением в комнате по 4 человека, также есть столовая, клуб вместимостью 200 человек, 4 спортивные площадки (футбол, волейбольная и баскетбольная площадка, воркаут), 4 мастерских - столярная, гончарная, швейная мастерская, медиа-центр).

В ходе капитального ремонта здесь были выполнены ремонт фасадов корпусов, входных групп, благоустройство территории, отделочные работы, заменены окна, установлены новые двери и витражные перегородки, заменены все инженерные системы, выполнен ремонт главного зала и произведен монтаж сценического оборудования, приобретены мебель и оборудование.

Рустам Минниханов в сопровождении министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова посетил корпус «Город мастеров», ознакомился с работой мастерских – столярной, швейной и гончарной мастерской. Также он осмотрел столовую и оценил меню.

Президент Татарстана также заглянул в жилые корпуса «Сабантуй», «Уяв», осмотрел здание и проведенный ремонт местного клуба.

Напомним, что ДОЛ «Мирас» принимает 144 ребенка в одну смену (в год – 1008 человек), все они размещаются в комфортных условиях с душевыми и туалетами внутри корпусов (ранее до ремонта все санитарные помещения были уличными).

Рустама Минниханова приветствовали участники этно-смены «Танцуй Россия». Здесь же состоялось общее фотографирование.

Кроме того, сегодня Рустам Минниханов ознакомился с общими данными по стартовавшей в республике летней оздоровительной кампании. Информацию представил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Выступая перед ребятами, Рустам Минниханов поздравил всех с международным днем защиты детей и с началом долгожданных летних каникул. Он также отметил, что в отремонтированном лагере для отдыха детей созданы хорошие условия.

Дети – это наше богатство, заявил Рустам Минниханов. «Мы рады, что вам представилась возможность отдыхать в таких хороших условиях. Мы посмотрели – лагерь обновился, это мировой уровень. Главное – здесь вы найдете много друзей. Здесь у каждого есть возможность найти занятия по интересам», - сказал Президент Татарстана, обращаясь к подросткам.

Рустам Минниханов также заверил, что республика всегда будет поддерживать и развивать детские программы отдыха, организацию досуга для детей. «Желаю вам успехов, и чтобы мы гордились вами», - пожелал Президент Татарстана участникам летней профильной смены.

Напомним, что в лагере «Мирас - Наследие» не только летом, но и круглогодично есть возможность знакомиться с культурой и традициями народов, проживающих в республике, осваивать новые навыки и умения на многочисленных мастер-классах. «Мирас» стал первым этнокультурным лагерем Приволжского федерального округа. Деятельность лагеря, содержание его смен призваны сохранять принципы межнационального единства и этнокультурного многообразия народов республики.

Для справки:

В Татарстане летняя оздоровительная кампания стартовала 24 мая 2022 года.

В летний период 2022 года организованными формами отдыха на базе 1 652 организаций отдыха и оздоровления планируется охватить 182 635 детей.

По состоянию на 30 мая в регионе функционируют 20 организаций отдыха с охватом 3 589 чел.

С 1 июня 2022 года начинают работу 819 лагерей с охватом 51 370 человек. Это муниципальные лагеря, оздоровительные лагеря предприятий, а также лагеря дневного пребывания и лагеря труда и отдыха.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.