Вице-премьер Правительства Татарстана Лейла Фазлеева вручила государственные стипендии победителям фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»

01.06.2022

Специальные государственные стипендии вручила сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева победителям XXII ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык».

Церемония награждения прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, что всего во всех этапах фестиваля в 2022 году приняли участие более 64 000 человек. С февраля по март 2022 года зональные отборочные туры фестиваля прошли в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Агрызе, в Чистополе, Арске, Лаишево, Зеленодольске и Казани. Всего состоялось 10 зональных этапов. Охват – более 19 100 человек и 3 582 номера.

Суперфинал «Созвездие – Йолдызлык» прошел с 9 по 13 апреля, мероприятиями было охвачено до 6 тыс. человек. В программе участвовал 1 091 творческий номер, коллективы из регионов России (Москва, Астраханская и Самарская области, Республики Башкирия, Марий Эл, Чувашия).

Поздравляя победителей, Лейла Фазлеева отметила особый вклад не только самих участников фестиваля, но и их мам и пап, бабушек и дедушек, заинтересованных в развитии детей.

«Дорогие наши ребята, дорогие дети, вы – наши крылья, и мы действительно можем летать, когда есть такие, как вы, - сказала Лейла Фазлеева. - Сегодня международный день защиты детей. Вы - яркое воплощение талантов республики, и Президент Татарстана Рустам Минниханов передает вам свои поздравления и желает вам успехов».

По словам Лейлы Фазлеевой, уже не раз говорили о цифре более чем 1 млн человек – участников движения «Созвездие – Йолдызлык». «Это значит, что нас - практически целая Вселенная, - сказала она.  - Мы гордимся вами. Даже если иногда вас немного ругаем, то все равно вами гордимся!»

Далее состоялась непосредственно церемония вручения специальных государственных стипендий победителям XXII ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык».

Для справки:

За последние 22 года в фестивале эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» приняли участие более 1 миллиона талантливых и одаренных детей, которые стали золотым фондом Татарстана. Движение «Созвездие – Йолдызлык» – это не только крупнейший в России фестиваль, но и круглогодичная система поддержки и развития творческой молодежи.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.