Официальный Татарстан

Николай Патрушев и Рустам Минниханов ознакомились с работой Тетюшского механического завода

01.06.2022

Тетюшский механический завод (ПАО «Казанский вертолетный завод») посетили сегодня в рамках рабочей поездки в Тетюшский муниципальный район Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и другие официальные лица.

Ранее в рамках рабочей программы Рустам Минниханов и почетные гости посетили Тетюшскую кадетскую школу-интернат им.В.Хапаева.

Так, о Тетюшском механическом заводе рассказал его директор Сергей Федотов. На заводе изготавливается 8,3 тыс. наименований деталей – комплектующих для вертолетов всех модификаций, за последние пять лет рост производства - в 4 раза. В 2021 году на 23% увеличен валовый выпуск продукции. Здесь проводится модернизация производства, задействованы самые современные станки. В 2008 году был построен и сдан в эксплуатацию новый производственный корпус, что позволило улучшить условия труда, увеличить объем выпускаемой продукции.

В настоящее время на предприятии работают 130 человек, в 2022 году создано 15 новых рабочих мест. Работы ведутся в две смены.

Николай Патрушев и Рустам Минниханов ознакомились с продукцией завода – это штуцеры, вилки, наконечники, нипели, втулки и другие детали.

Гости также осмотрели экспозицию музея истории рыболовства. В основе ее – история реки и человека, использование водных богатств реки Волги, история древнего промысла местных жителей. Здесь также представлены площадки «рыбацкая изба», «рыбацкое подворье», интерактивные мастерские.


Пресс-служба Президента РТ.