Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане повышению качества жизни на селе придается особое значение

31.05.2022

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Казани совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа. В работе принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Совместно с полномочным представителем  Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым,  главами регионов Поволжья и представителями федеральных министерств и ведомств обсуждены  меры по нейтрализации угроз национальной безопасности при реализации государственной политики в сфере демографии и повышения качества жизни населения сельских территорий.  

Подчеркнуто, что сельские территории являются важнейшим ресурсом. Несмотря на то, что доля сельского населения сегодня составляет четверть населения, их вклад в обеспечение экономического развития страны, продовольственной и экологической безопасности имеет огромное значение. В связи с этим государство уделяет особое внимание развитию сельских территорий, повышению качества жизни селян.

На совещании рассмотрены меры, направленные на реализацию  принятых стратегических документов, нацеленных на создание условий, способствующих сокращению бедности, укреплению здоровья, повышению уровня образованности сельского населения, доступности для него культурных благ и улучшению жилищных условий. 

«В Республике Татарстан в сельской местности проживает 23% населения. Поэтому повышению качества жизни на селе мы придаем особое значение. Данная работа ведется в рамках республиканских программ. В прошлом году в Татарстане было реализовано 44 программы на общую сумму 50 млрд рублей, из которых 7 млрд были направлены на строительство объектов в сельской местности. На селе ведется строительство и проводится капитальный ремонт объектов здравоохранения, культуры, образования, дорожной и инженерной инфраструктуры, благоустраиваются общественные пространства. Такой же объём средств мы предусмотрели и на текущий год», - отметил в своём выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Отдельное внимание на совещании уделено вопросам защиты национальных интересов России  на фоне проведения США и коллективным Западом агрессивной политики в отношении нашей страны, а также достижению всех заявленных целей специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. 

Ранее состоялась рабочая встреча Секретаря Совета Безопасности России с полномочным представителем Президента РФ в ПФО и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в ней также участвовал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. В ходе беседы обсуждены вопросы обеспечения транспортной и энергетической безопасности региона в условиях западных санкций, а также реализации мер, принимаемых руководством страны и направленных на обеспечение социально-экономического развития республики и других регионов Приволжья.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.