Официальный Татарстан

Университет Иннополис собрал своих выпускников на встречу

28.05.2022

Сегодня в Иннополисе состоялась встреча выпускников Университета Иннополис, на которую собрались более 100 дипломированных ИТ-специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Иннополиса. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

В приветственном слове Роман Шайхутдинов напомнил о предстоящем в этом году 10-летии ИТ-вуза и подчеркнул его значимость в цифровой повестке страны: в наблюдательный совет Университета Иннополис входят члены федерального правительства, а также нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов, а сам вуз является оператором федеральных проектов по подготовке кадров в области цифровых технологий и по дистрибуции цифрового образовательного контента для российских школьников. Также он сообщил о предстоящем расширении площадей вуза: в ближайшие годы кампусы смогут принять в два раза больше студентов (2 тысячи человек). «Сегодня стране необходимы специалисты, работающие над созданием цифрового актива, и я рад, что именно Университет Иннополис помог вам обрести столь востребованную специальность!» - отметил спикер. 

Выпускники университета приняли участие в круглых столах на тему «Образование в ИТ», «Развитие отечественного программного обеспечения», «Эмоциональный интеллект», а также мастер-классе выпускника ИТ-вуза Кевина Ханда о возникновении и развитии маркетплейса KazanExpress.

Всего за время существования Университета Иннополис вуз завершили 850 студентов, 208 из них – в 2021 году. В августе 2022 года к сообществу добавится еще один выпуск: 104 бакалавра и 50 магистров. 100% выпускников российского ИТ-вуза работают разработчиками, аналитиками данных, QA-инженерами, фронтенд- и бэкенд-разработчиками, проектными менеджерами в ведущих российских компаниях – Сбертехе, Яндексе, Тинькофф, S7, Мегафоне, Qiwi, Сбербанке, МТС, ОМП, X5 Retail Group, Озон и других.

При поддержке университета выпускники создали 24 стартапа. Наиболее успешные из них – KazanExpress, Innosoft, EORA, Soramitsu Labs, Getcoder.io – стали резидентами ОЭЗ «Иннополис», привлекли в общей сумме 149 млн рублей инвестиций и создали 128 рабочих мест. Выпускники Университета Иннополис Кевин Ханда и Никита Жучков вошли в четвертый ежегодный рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет «30 до 30» в категориях «Предприниматели» и «Управление».

В 2021 году выпускники российского ИТ-вуза зарегистрировали три новые компании: дейтинг-приложение на основе голосовых сообщений TalkNow, платформу для создания маркетплейсов «О» и CRM-платформу для создания умных чат-ботов и автоматизации работы операторов на основе искусственного интеллекта «Айджент». TalkNow с более чем 4 тысячами пользователей и 5,5 тысячами скачиваний стала стартапом года: компанию оценили в 1 млн долларов, 10 % стартовых инвестиций в разработку внесла компания «Дигинавис».


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова при содействии пресс-службы Университета Иннополис