Официальный Татарстан

Минэкологии РТ: за два месяца татарстанцы убрали и вывезли 34 тыс. «КАМАЗов» мусора

28.05.2022

Итоги санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане подвёл сегодня на республиканском совещании в Кабинете Министров РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Санитарно-экологический двухмесячные стартовал в первый день апреля.  В течение двух месяцев жители республики, представители муниципальных образований, природоохранных служб, предприятий и организаций активно подключились к работе по наведению порядка. Уже с первых дней в городах, районах и посёлках прошли многочисленные природоохранные акции, массовые субботники, экологические уроки. Всего за период двухмесячника почти 1,5 тыс. экологических акций объединили тысячи энтузиастов и добровольцев», — проинформировал министр экологии и природных ресурсов РТ.

Александр Шадриков отметил, что в мероприятиях было задействовано более 19 тыс. единиц техники. На полигоны за два месяца вывезено 510 тыс. кубометров отходов, а это 34 тыс. «КАМАЗов» с мусором. Представители муниципалитетов высадили более 760 тыс. деревьев и кустарников, а предприятия и организации - порядка 540 тыс.

«Экватор санитарного марафона мы отметили республиканским субботником. В конце апреля он прошел одновременно во всех городах и районах. Собрано более 41 тыс. кубометров отходов, участие приняли 253 тыс. человек. Татарстанцы активно откликнулись на призыв выйти на уборку», - отметил глава Минэкологии РТ.

В рамках нацпроекта «Экология» активисты из Татарстана стали участниками Всероссийской акции «Вода России», центральным в марафоне этих событий стала акция, приуроченная ко Дню Волги. Одновременно мероприятие прошло в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде и Самаре. Несмотря на непогоду, участниками акции стали сотни жителей этих городов. В результате Казань заняла первое место по количеству участников акции. В 2021 году Татарстан стал абсолютным победителем этого природоохранного мероприятия по итогам года. В этом году акция продлится до конца октября.

В завершение Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил сертификаты победителям санитарно-экологического двухмесячника среди городских округов и муниципальных районов Татарстана.

Конкурс проводился в трех категориях. Так, в категории «Муниципальные районы с центром – статусом поселок городского типа, районный центр, село» 3 место занял Высокогорский район, 2 место – Блатасинский муниципальный район, 1 место – Апастовский район.

В категории «Муниципальные районы с центром-статусом город» 3 место занял Кукмор, 2 место – Мензелинск, 1 место – Альметьевск.

В категории «Городские округа» 2 место заняли Набережные Челны, 1 место – город Казань.

 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. По материалам "Татар-Информ"