Официальный Татарстан

В Татарстане продолжаются работы по капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов

28.05.2022

В Республике Татарстан продолжаются работы по капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов в рамках республиканских и федеральных программ. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как отметил Марат Айзатуллин, традиционно самые масштабные работы с учетом республиканских и федеральных программ по капремонту проводятся в сфере образования. В этом блоке наибольшая часть работ приходится на капитальный ремонт общеобразовательных организаций. Сегодня ремонтируется 119 школ и школ-интернатов. Из них в работе у подрядчиков 92 объекта, объем выполненных строительно-монтажных работ достиг 33%

По республиканской программе начался ремонт детских садов. Выполнено 34% объема работ.

В отдельный вид работ и в программу выведен ремонт пищеблоков в общеобразовательных учреждениях: работы ведутся на 14 объектах, расположенных в 9 муниципальных образованиях. 

По программе ремонта ресурсных центров выполнение составляет 40%.

Вторая по емкости и не менее важная с точки зрения социальной значимости – отрасль здравоохранения. Здесь традиционно большой объем занимают работы по модернизации первичного медицинского звена – в этом году будут отремонтированы 32 учреждения.

В работе на сегодняшний день у подрядчиков 14 объектов, 6 объектов завершены, из них 2 объекта - в городах Казань и Чистополь - на этой неделе. Объем выполненных работ составил - 70%.

Кроме того, 60% от планового объема подрядчики закрыли на объектах программы капитального ремонта медицинских стационаров.

Еще одна сфера – это культура. В текущем году будет выполнен ремонт в 10 сельских домах культуры, из них по 5 ведутся работы, объем которых составил 49%.

Также работы запланированы в 7 образовательных учреждениях культуры. В работе находятся 4 объекта, выполнение составляет 37%.

D текущем году реализуется две программы по экологии и охране природных ресурсов, в рамках которых будут проведены ремонтные работы гидротехнических сооружений, расчистка русел рек и очистка озер. Выполнение работ по 31 объекту составляет 18%.  

По линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ реализуются 3 программы. По программе капремонта Управлений сельского хозяйства и продовольствия подрядчикам осталось завершить 3 объекта из 9. Объем работ закрыт на 96%.

По программе ремонта 13 учреждений, подведомственных Главному управлению ветеринарии, в работе осталось 2 объекта. На этой неделе завершились 3 объекта в Актанышском, Апастовском районах и в Казани.

Кроме того, в этот же блок входит и новая программа 2022 года по капитальному ремонту 12 зданий «Россельхозцентра». К текущей дате подрядчиками выполнено 60% от запланированного объема. Первым объектом, который здесь завершился – стал филиал в г.Азнакаево.

 По линии Министерства по делам молодежи реализуются 4 программы на 30 объектов. Объем выполненных строительно-монтажных работ в 6 молодежных центрах составляет 41%.

На объектах программы ремонта детских оздоровительных лагерей СМР закрыты на 43%.

По программе ремонта подростковых клубов ситуация следующая: из 3 объектов, включенных в программу, в работе у подрядчиков остался один – в Алексеевском районе. Выполнение на сегодня составляет 45%. На этой неделе завершили объект в Зеленодольском районе. 

В рамках новой программы по капитальному ремонту 15 зданий центров психолого-педагогической помощи строительно-монтажные работы выполнены на 44%.

По линии Министерства спорта РТ реализуется программа по ремонту спортивных учреждений. Запланированные мероприятия выполнены на 37%. На этой неделе подрядчики сдали спортивную школу в Азнакаевском районе.

По линии Минсоцзащиты ведется капитальный ремонт стационарных организаций социального обслуживания, где плановый объем работ закрыт на 46%. На 16 объектах работы завершены, из них 5 - на этой неделе.

В республике также идет ремонт следующих административных зданий: муниципальных архивов (работы выполнены на 55%), исполнительных комитетов сельских поселений (завершены 4 объекта, 7 находятся в работе, СМР закрыты на 66%).

Программа «Обеспечение населения питьевой водой» включает в себя 126 объектов.

По программе «Восстановления уличного освещения» работы, в соответствии с графиком, ведутся в 200 поселениях. Строительно-монтажные работы на уровне 27%.

На этой неделе дан старт работам в рамках программы «Реконструкция и капитальный ремонт сетей газопотребления с заменой котлов в котельных бюджетных учреждений». Планируется выполнить работы на 40 объектах, из которых на 14 начаты строительные работы.

15 объектов инженерных сетей будут модернизированы в рамках республиканской и федеральной программы. Выполнение работ организовано на всех объектах, СМР сейчас достиг 27%.

Строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат входит в паспорт федерального проекта «Чистая вода». Здесь выполнение работ оценивается в 19%.

Говоря о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, министр сообщил, что строительно-монтажные работы выполнены на 20%, сезонные – на 22%. Марат Айзатуллин обратился к главам муниципальных образований - держать на постоянном личном контроле сроки и качество выполняемых строительно-монтажных работ на объектах.  


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ