Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел совещание с руководством малых нефтяных компаний

27.05.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание с руководством малых нефтяных компаний республики. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. Участники обсудили итоги работы за первый квартал 2022 года и обозначили задачи дальнейшего развития.

Рустам Минниханов отметил, что за первый квартал в России добыто 135 млн тонн нефти, что на 8% выше аналогичного показателя прошлого года. В республике рост составил 7,3%. Всего в Татарстане добыто 8,7 млн тонн нефти: «Татнефть» - 7 млн тонн, малые нефтяные компании - 1,7 млн тонн.

«Итоги первого квартала мы подводим в условиях глобальных системных изменений. Мировая обстановка в целом, а также обсуждение вопросов введения нефтяного эмбарго в отношении России привели к росту неопределённости на рынке. В результате мы видим значительное увеличение нефтяных котировок. Цифра составила до 110 долларов за баррель – это максимум к августу 2014 года», - констатировал Президент РТ.

Он подчеркнул, что за первый квартал объем промышленного производства в Татарстане составил 1 трлн 227 млрд рублей. Значительная часть – 26,2% - это нефтяная составляющая.

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Азат Мубаракшин сообщил, что в республике надзорная деятельность осуществляется в отношении 31 малой нефтяной компании, эксплуатирующих 354 опасных производственных объекта. Он напомнил, что с марта в стране введен мораторий на плановые проверки. В связи с этим специалисты Ростехнадзора продолжат проверять производственные объекты первого (41 ед.) и второго (58 ед.) класса опасности. В рамках постоянного государственного надзора за отчетный период проведено 8 проверок: 3 – плановые, 5 – внеплановых по исправлению ранее выданных предписаний. В рамках плановых проверок выявлено 123 нарушения, основные из них - техническое состояние, документационные нарушения и недостаточная компетенция у работников.

Обращаясь к участникам совещания, Рустам Минниханов подчеркнул, что каждый руководитель несет персональную ответственность за обеспечение безаварийной работы на производстве.

Подробнее об итогах работы малых нефтяных компаний Республики Татарстан в первом квартале доложил первый заместитель генерального директора - главный инженер АО «Нефтеконсорциум МНК» Олег Вышенский. Так, малыми нефтяными компаниями отгружено продукции на сумму 74,1 млрд рублей, что на 54% выше чем за аналогичный период прошлого года. По эксплуатационному бурению малыми компаниями пробурено 84 тыс. метров горных пород. Введено в эксплуатацию 74 новые скважины. Методы увеличения нефтеотдачи пластов применялись в 27 малых компаниях, добыча по ним составила 408 тыс. тонн нефти.

Также Олег Вышенский отметил, что в этом году исполняется 25 лет со дня образования малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан. За это время было создано около 8 тыс. рабочих мест, доля нефтедобычи малых компаний в общем объёме добываемой в республике нефти выросла с 3% до 20%. Сегодня малые нефтяные компании ежегодно добывают более 7 млн тонн нефти. Накопленный объем добычи составил 140 млн тонн. Инвестировано более 210 млрд рублей. В бюджеты всех уровней перечислено свыше 1,2 трлн рублей налоговых платежей.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.