Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с предпринимателями: Наша главная задача — это создание мощного среднего класса

26.05.2022

С представителями предпринимательского сообщества встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках Дня российского предпринимательства.

Мероприятие прошло в Доме предпринимателя (Казань, ул. Петербургская). Была организована прямая трансляция встречи (в сети интернет). Перед началом встречи Рустам Минниханов ознакомился с изделиями, представленными на выставке-ярмарке.

Как отметил Рустам Минниханов во вступительном слове, малый и средний бизнес является основой экономики, которая двигает республику и страну вперед, задача властей — поддерживать это движение всеми возможными путями.

«Предприниматели — это наша основа. Наша главная задача — это создание мощного среднего класса. Такие люди, способные и самодостаточные, имеют особые качества, которые позволяют им рисковать, предпринимать действия и двигаться вперед. И наша задача — поддерживать это движение», — обратился Рустам Минниханов к участникам встречи.

По мнению Президента РТ, многое для поддержки предпринимателей уже сделано благодаря усилиям федеральных коллег, которые работают в этом направлении совместно с регионами. Вопросы развития отечественного малого и среднего бизнеса стали особенно актуальными на фоне санкций против России, введенных недружественными странами.

«Идет планомерная работа», — сказал Рустам Минниханов.

Директор регионального развития Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин отметил высокие достижения Татарстана в деле поддержки и развития предпринимательства.

«Предприниматель имеет волю и энергию, чтобы менять жизнь вокруг себя. И это очень многого стоит. Безусловно, многое зависит от коммуникации органов власти и бизнесменов. В таком плодотворном сотрудничестве может родиться что-то новое, крупное и великое. И здесь Татарстан демонстрирует этот симбиоз, это взаимопонимание. И показывает результаты, на которые равняется вся страна», — резюмировал Александр Смекалин.

В формате видеосвязи с участниками встречи связался депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов. Он подчеркнул важность постоянной «живой» связи между бизнес-сообществом и федеральными парламентариями. Это позволяет оперативно реагировать на новые вызовы, стоящие перед экономикой страны и республики. «Мы стараемся быть всегда рядом, чтобы быстро реагировать на поступающие обращения. Наша задача быть доступными. Ведь бизнес — это удел стойких, упорных людей. Сейчас это особенно ощущается», — обратился по ВКС Айрат Фаррахов. Он напомнил, что основным инструментом развития и поддержки бизнесменов сейчас является профильный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», благодаря которому на данное направление в федеральном бюджете заложены 170 млрд рублей.

Еще одним гостем встречи в онлайн-формате стал советник Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Он назвал свежие достижения республики в сфере развития предпринимательства.  «Каждый год мы готовим индекс административного давления на бизнес. И у Республики Татарстан в этом индексе произошел очень серьезный прогресс. По итогам за 2021 год Татарстан занял 4-е место в этом списке (по наименьшему давлению на бизнес)», — отметил Свириденко. Он добавил, что республиканские ведомства действительно услышали призыв ослабить давление на бизнес, поэтому все активнее применяют систему предупреждений вместо реальных штрафов для предпринимателей. «Мы всегда приводим в пример Татарстан как ориентир промышленного развития. Теперь будем приводить и как пример в сфере снижения административного давления», — резюмировал советник федерального бизнес-омбудсмена.

Предприниматели в ходе встречи рассказали о своих проектах, задали интересующие их вопросы и обсудили варианты новых форм поддержки малого и среднего бизнеса в республике.

В частности, Президент Татарстана раскритиковал руководителей Минземимущества РТ и Минэкономики РТ, допустивших увеличение стоимости выкупа земельных участков для предпринимателей, построивших производства. Выступая на встрече с бизнес-сообществом республики, Рустам Минниханов потребовал обеспечить льготный выкуп земли.

Так, предприниматель Айдар Гатауллин организовал СППК «Поволжский завод по производству заменителей цельного молока, премиксов и комбикормов» и, став резидентом промпарка «Арский», начал реализацию проекта по импортозамещению премиксов. Предприниматель рассказал, что технологическое оборудование компании «Сименс» закупил через Китай. Сейчас ведется пусконаладка, запуск производства запланирован на конец мая. Вопрос Айдара Гатауллина касался выкупа в собственность земельного участка, на котором построен производственный корпус. Он попросил рассмотреть возможность установить для резидентов аккредитованных промышленных парков льготный порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Президент Татарстана поддержал предложение, отметив, что вопрос выкупа земельных участков остро стоит у предпринимателей, особенно у тех, кто занимается промышленным производством в сельской местности.

На встрече с предпринимательским сообществом Рустам Минниханов также заявил, что сегодня Татарстан нуждается в высококвалифицированных кадрах, работающих в области электротехники, поэтому необходимо развивать специализированные образовательные площадки.

«Сегодня самое узкое место — это квалифицированные кадры. Должно быть достаточное количество персонала. Нам важно привлекать молодежь из других регионов России и стран Средней Азии. Но нам не нужны люди на подсобных работах, нужны квалифицированные обученные кадры, То, что сегодня необходимо, связано с мехатроникой, робототехникой, электротехникой», — сказал Минниханов.

Президент РТ прокомментировал итоги работы образовательного проекта «Алабуга Политех» (на территории ОЭЗ «Алабуга»). Этот образовательный проект предполагает очный и дистанционные форматы обучения для подготовки персонала по наиболее востребованным специальностям. «Это очень амбициозный проект, и он реально показывает хорошие результаты», — оценил инициативу Рустам Минниханов. 

Рустам Минниханов также поддержал инициативу масштабирования олимпиады по предпринимательству «Алабуга Политех» на основе бизнес-симулятора «Business cats» на все регионы страны. (Напомним, что в региональной олимпиаде приняли участие 3,5 тыс детей, финал олимпиады состоялся в ОЭЗ "Алабуга", где победители получили денежное вознаграждение и возможность поступления в образовательный колледж «Алабуга Политех»).

Далее в ходе встречи самозанятый Рустам Зиннатуллин рассказал, что занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники и смартфонов, а также сборкой ПК под заказ. Он отметил, что прошел образовательный курс «Бизнес без границ». Это программа для людей с ограниченными возможностями, где каждый может начать свой бизнес под руководством опытного наставника. Данный курс по наставничеству был признан лучшей практикой на форум АСИ «Сильные идеи для нового времени». Самозанятый попросил поддержать этот проект не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Рустам Минниханов поддержал идею и попросил татарстанских депутатов в Госдуме РФ продвинуть ее на федеральном уровне.

Кроме того, образовательный проект «Алабуга Политех» – еще один проект, которые подан на конкурс АСИ «Сильные идеи для нового времени».

Другие проекты, также озвученные во время встречи с Президентом РТ, касались площадок плавания для малышей с ОВЗ и решения вопросов по размещению продукции предпринимателей из районов РТ на площадках маркетплейсов.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»