Официальный Татарстан

В 2022 году в Татарстане продолжится реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

24.05.2022

В 2022 году в Республике Татарстан продолжится реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели выделено 2,4 млрд рублей. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Брифинг транслировался в сети интернет (на сайте Официальный Татарстан и на сайте Правительства РТ), а также в режиме видеоконференцсвязи – во всех муниципальных районах республики.

Главная тема брифинга - «О ходе реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Татарстан»

По словам Марата Садыкова, планируется построить 34 новых объекта, отремонтировать 15, а также закупить 17 единиц транспорта. Часть суммы будет направлена на модернизацию медицинского оборудования в учреждениях.

По словам министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, всего за год по различным федеральным, республиканским программам и внепрограммным мероприятиям на строительство и ремонт объектов здравоохранения в Татарстане направят 7,5 млрд рублей.

В частности, в рамках национального проекта «Здравоохранение» и входящего в него федерального проекта «Модернизация первичного звена» в Татарстане появится 29 фельдшерско-акушерских пунктов в 26 муниципальных районах, две поликлиники, две врачебные амбулатории и центр врача общей практики. Контракты по всем этим объектам заключены, ведется полномасштабная работа, уточнил глава Минстроя РТ.

Также в Татарстане действует две республиканские программы — по капитальному ремонту и строительству стационарных объектов здравоохранения, а также по модернизации первичного звена, в рамках которой строятся фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и ремонтируются поликлиники и больницы.

Кроме того, по словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, программы по строительству и ремонту объектов здравоохранения в Татарстане, которые приняты на 2022 год, не корректируются. В части строительных материалов и оборудования, например вентиляционного или инженерного, подрядчики по максимуму начали работать с российскими производителями или дружественными России странами.

«Здесь сомнений нет в том, что объекты будут выполнены в срок и с тем качеством, которое было заложено в проектно-сметной документации», — подчеркнул Марат Айзатуллин.

Санкции, введенные против России, практически никак не отразились на стоимости дорогостоящего медицинского оборудования. Об этом на брифинге сообщил Марат Садыков.

«В принципе на 2022 год санкционная война против России практически никак не повлияла на цены дорогостоящего оборудования — это компьютерные томографы, магнитно-резонансные ангиографы, оборудование для онкологических диспансеров. Конкурсы сыграны, цены 2021 года, — пояснил Марат Садыков. — Есть вопросы только об увеличении сроков поставок в связи с изменением логистики. Мы прорабатываем вопросы с дружественными России странами — Турция, Казахстан, Армения и другие. В 2022 году рисков не видим».

О том, как проходит программа модернизации первичного звена здравоохранения в Зеленодольском районе, рассказал на брифинге глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам СМИ