Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в VIII Форуме молодых предпринимателей стран ОИС

20.05.2022

В церемонии закрытия VIII Форума молодых предпринимателей стран ОИС принял сегодня участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Напомним, что форум проводится в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».
Мероприятие проводится ежегодно с 2014 года, привлекая сотни стартапов, инвесторов и экспертов отрасли из стран Организации исламского сотрудничества – ОИС - и Российской Федерации.
Так,в седьмой раз Казань на неделю становится стартап-столицей для молодежи стран Организации исламского сотрудничества и России.
За прошедшие годы в форуме молодых предпринимателей приняли участие более 1000 представителей из 50 стран, количество привлеченных инвестиций превысило 2 млн долл.
В этом году было подано порядка 200 заявок из 35 стран.
Главной задачей этого года станет поддержка 50 стартап-проектов в поисках подходящих рынков и венчурного капитала. Впервые за всю историю форума в т.г. часть проектов будет поддержана Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана.
Сегодня было представлено три проекта.
Так, проект Mobiliti Пакистан предполагает оснащение качественными и недорогим протезами людей,  оставшихся без конечностей. 
Более 34 миллионов человек в развивающихся странах страдают от потери конечностей. Несмотря на все существующие решения, на сегодняшний день только 10% людей имеют возможность использовать протезы, поскольку они либо очень дорогие, либо имеют ограниченную функциональность. Mobiliti стремится решить эту проблему, предоставляя высококачественный, но недорогой протез стопы, который позволяет людям с ампутированной ногой ходить, бегать, прыгать. Mobiliti сотрудничает с такими организациями, как Международный комитет Красного Креста, чтобы обслуживать более 4000 людей с ампутированными конечностями.
Вторым был презентован проект Tazar Киргизия.
Tazar помогает создать связь между производителями отходов - всех, начиная от домашних хозяйств и физических лиц, до ресторанов и строительных площадок - и переработчиками мусора, с целью сократить количество отходов, попадающее на свалки.
Третьим стал проект  V-mate Москва.
V-mate помогает единомышленникам находить друг друга внутри любого сообщества, помогая решить так называемую «проблему первого контакта». V-mate выстраивает сервис по созданию пользовательского свайпа внутри группы людей, где координатор собирает воедино свайпы, а участники присоединяются и выбирают друг друга с помощью тех самых свайпов.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая перед молодыми предпринимателями, отметил, что все их проекты обязательно найдут применение.
Он положительно оценил проекты, которые были презентованы сегодня. 
Все три проекта очень креативны,  заявил он.
Рустам Минниханов пожелал молодым бизнесменам не отчаиваться, даже если случится неудача. Надо пробовать еше раз и ещё раз, сказал он, потому что цели всегда добивается тот, кто идёт к ней упорно. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.