Рустам Минниханов: Торгово-промышленные палаты – важные структуры, объединяющие бизнес и представляющие их интересы

20.05.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на сессии «Влияние торговых и промышленных палат на международную ESG-повестку».
 Мероприятие прошло в рамках международного форума торгово-промышленных палат и экономического саммита «Россия – исламский мир: Kazansummit 2022».
Спикерами форума стали глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин,  руководитель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.
Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов отметил, что проведение международного форума Торгово-промышленных палат в рамках «KazanSummit» становится доброй традицией. В этом году проведение приурочено к 30-летию образования Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.
«Торгово-промышленные палаты – важные структуры, объединяющие бизнес и представляющие их интересы. Даже в сложный период пандемии они показали свою востребованность  и умение выстраивать торгово-экономические и инвестиционные связи между предприятиями», - сказал Рустам Минниханов.
Сегодня стоят новые задачи.  В условиях ограничений, введенных в отношении России, возникает потребность в поиске новых путей решения актуальных вопросов. Торгово-промышленные палаты играют в этом важную роль, сказал Рустам Минниханов.

Говоря о важности Торгово-промышленных палат, Рустам Минниханов сказал, что ТПП должны быть наделены государственными полномочиями, такой опыт в мире есть.

Предпринимать должен иметь возможность обратиться туда, где его услышат,  сказал он.
Отвечая на вопросы в ходе сессии, Рустам Минниханов среди наиболее важных направлений назвал развитие производства продукции халяль. Это не только продукты питания, но целая индустрия халяль - услуги халяль, халяльный образ жизни, другие сферы. Это направление сегодня очень востребовано, отметил Рустам Минниханов.
Для справки:
Торгово-промышленная палата Татарстана – крупное и авторитетное сообщество, которое по праву считается лидером среди бизнес-объединений Поволжья и страны. Сегодня в нем состоят порядка 2,5 тыс. членов (в 2021 г. вступило 100 компаний).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.